
- 个体工商户生产经营所得的个人所得税税率为25%比例税率。 ( )
- 对个人独资企业和合伙企业首先应按企业所得税法缴纳企业所得税,然后对企业所得有者个人在征收个人所得税。
- 纳税人一次取得属于数月的奖金或年终加薪,应视作取得奖金或年终加薪当月的工资、薪金所得,并与其当月工资、薪
- 在确定财产租赁所得的纳税义务人时,应以产权凭据为依据;对无产权依据的,以实际取得租金的个人为纳税义务人。
- 年所得12万元以上的纳税人,取得的各项所得已足额缴纳了个人所得税的,按照规定,纳税年度终了后可不再向主管
- 劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。<br>( )
- 在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,应当分别计算应纳税额。
- 某日本公民于2001年1月2日至2002年12月31日在中国境内工作,该日本公民不是我国个人所得税的居民纳税人。 ( )
- 个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理
- 个人拍卖文字作品原稿及复印件等财产,应以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照
- 个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,要依法并人工资征收个人所得税。 ( )
- 对个人转让自用达五年以上的家庭居住用房取得的所得,可免纳个人所得税。( )
- 根据《中华人民共和国个人所得税法》规定,纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中据实扣除已在境外缴
- 扣缴义务人未履行扣缴个人所得税义务的,由扣缴义务人承担应纳的税款、滞纳金和罚款。 ( )
- [资料]中国公民王某为一外商投资企业的高级职员,2009年其收入情况如下:<br>(1)雇佣单位每月支付工资、薪金1.5万元;<br>(2)派遣单位每月支付工资、薪金2500元;<br>(3)取得股票转让收益10万元;<br>(4)从A国取得特许权使用费收入折合人民币1.8万元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元;<br>(5)购物中奖获得奖金2万元;<br>(6)受托为某单位做工程设计,历时三个月,共取得工程设计费4万元。<br>[要求]请正确计算李某全年应该缴纳的个人所得税税额。
- 纳税人从两处或两处以上取得工资、薪金所得的,应在当地税务机关分别申报缴纳个人所得税。 ( )
- [资料]中国公民孙某系自由职业者,2009年收入情况如下:<br>(1)出版中篇小说一部,取得稿酬5万元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬1万元和报社稿酬3800元。<br>(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入1.5万元。<br>(3)临时担任会议翻译,取得收入3000元。<br>(4)在A国讲学取得收入3万元,在B国进行书画展卖,现场作画取得收入7万元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和1.8万元。<br>[要求]计算孙某2009年应缴纳的个人所得税。
- [资料]A省一个体工商业户2009年全年收入18万元,税法允许扣除的生产经营成本费用总额为13.5万元。<br>[要求]请计算该个体工商业户全年应纳个人所得税税额,并做出有关账务处理。
- [资料]ABC公司2009年1月发生以下几笔涉及个人所得税的业务:<br>(1)支付员工张某、李某当月工资各3000元,但根据合同约定,张某自己承担个人所得税;李某个人所得税由公司承担,即李某收入3000元为税后所得。<br>(2)以5万元向工程师刘某购买一项专利使用权。<br>(3)向某居民购买一套已居住两年的住房,该住房价款为100万元,原值45万元,转让过程中该居民支付各种税费5万元,支付中介机构介绍费1万元。<br>(4)聘请某营销学专家给销售人员进行培训,支付报酬1.5万元。<br>(5)2月2日,该公司将上述代扣款项交至税务机关,税务机关按照代个人所得税款的2%支付该公司手续费。<br>[要求]请计算该公司上述业务中应代扣代缴的个人所得税,并做出有关账务处理。
- 某房地产开发公司当年发生以下业务:<br>(1)开发普通标准住宅对外出售,按转让产权转移书据上列明的金额共取得收入4000万元。<br>(2)支付取得土地使用权的金额800万元。<br>(3)开发成本成本1500万元。<br>(4)向银行借款2000万元,本期一年期利息,利率4%;向非银行金融机构借款800万元,本期一年期利息,支付利息60万元,均能按转让房地产项目分摊利息并提供金融机构证明;管理费用200万元,销售费用100万元,除利息外允许扣除比例为税法规定的最高标准。<br>要求:计算该公司全年应缴纳的有关税金。
- 某卷烟厂1月份外购烟丝价款100000元,月初库存外购已税烟丝70000元,月末库存外购已税烟丝30000元,当月以外购烟丝生产卷烟的销售为30个标准箱,每标准条调拨价格40元,共计300000元。(卷烟每标准条调拨价70元(含)以上,税率56%,70元以下,税率36%;卷烟每标准箱150元;烟丝税率30%。)<br>要求:做出有关消费税的会计处理。
- 某中外合资化妆品公司(一般纳税人)9月发生以下业务:<br>(1)购进香水精,取得的增值税专用发票上注明价款30万元,本月货到并验收入库。<br>(2)用上述购进的10万元香水精,委托一日化厂加工化妆品,本月化妆品公司收回并支付加工费及增值税金,日化厂代收代缴了消费税,并开具了增值税专用发票,注明加工费6万元(包括代垫辅料1万元)。<br>(3)该公司将收回的化妆品80%售给某特约经销商,开具增值税专用发票上注明价款40万元,货款已收到。<br>(4)另领用外购香水精18万元,领用委托加工收回的化妆品2万元,生产成套化妆品售出,专用发票已开出,注明价款90万元,货已发出,并办妥银行托收手续。<br>要求:
- 某家用电器商场为增值税一般纳税人。当年10月份发生如下经济业务:<br>(1)销售特种空调取得含税销售收入160000元,同时提供安装服务收取安装费20000元;款项已存入银行。<br>(2)销售电视机80台,每台含税零售单价为2400元;每售出一台可取得厂家给予的返利收入200元,款项已存入银行。<br>(3)当月该商场其他商品含税销售额为175500元,款项已存入银行。<br>(4)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,两项业务取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,还有40台DVD播放机未向厂家付款。<br>(5)购置税控收款机一台,取得的增值税专用发票上注明的价款70000元,增值税税额11900元。<br>(6)有10台上月售出的彩电,因质量问题顾客要求退货(原零售价每台3000元),商场已将彩电退回厂家(原购进的不含税价格每台2500元),并提供了税务机关开具的证明单,已取得厂家开出的红字专用发票。<br>(7)该商场9月份有未抵扣进项税额6000元。<br>要求:根据以上经济业务编写会计分录。
- 某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权。当年3月从国<br>外进口小轿车1辆,支付买价400000元、相关费用30000元,支付到达我国海关前的运输费用40000元、保险费用20000元。<br>要求:根据上述业务计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税;并做出相关的会计处理(关税税率20%,消费税税率8%)。
- 某旅行社某年某月有如下业务:(1)组织旅游团去国内A地旅游,共收取旅客费用50000元;(2)支付给A地旅馆住宿费10000元,支付旅客餐费6000元,支付旅游景点门票1000元,支付租赁的客车租金500元;(3)代理保险公司给每位旅行者办理保险一份,收取代理手续费3000元;(4)当月支付办公室房租月租和物业费1500元;(5)根据税务局安排购买税控机一台,价值1200元。<br>要求:计算该旅行社当月应纳营业税。
- 企业在1~4年间每年应税收益分别为:-100万元、40万元、20万元、50万元,适用税率始终为25%,假设无其他暂时性差异。<br>要求:根据以上经济业务编写会计分录。
- 红叶卷烟厂委托A厂加工烟丝,卷烟厂和A厂均为一般纳税人。卷烟厂提供烟叶55000元,A厂收取加工费20000元,增值税3400元。<br>要求:计算A厂应代扣代缴消费税,并做相应的会计处理。
- 某企业2008年度有关资料如下:(1)实收资本比2004年增加100万元;开立新增账簿6本。(2)与租赁公司签订融资租赁合同,合同金额300万元,年利率5%。(3)与甲公司签订以货换货合同,本企业货物价值350万元,甲公司货物价值450万元。(4)与乙公司签订委托加工合同,本企业提供价值80万元的原材料和价值15万元的辅助材料并收加工费20万元。(5)与丙公司签订技术转让合同,转让收入由丙公司按2008-2010年实现利润的30%支付。(6)与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元)。(7)与铁路部门签订运输合同,载明运输费及保管费共计20万元。<br>要求:逐项计算该企业2008年应缴纳的印花税。
- 某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征收率为17%,退税率为13%。某年4月的有关业务如下:购进原材料一批,取得的增值税发票注明价款200万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元,货已验收入库。上月末留抵税款3万元;本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行;本月出口货物的销售额折合人民币200万元。<br>要求:计算该企业当期的免、抵、退税额。
- 某具有进出口经营权的企业发生以下进口业务:<br>(1)把一项设备运往境外修理,设备价款120万元,修理费10万元,材料费12万元,运输费2万元,保险费0.8万元。<br>(2)以租赁方式进口一项设备,设备价款200万元,支付租金20万元。<br>(3)免税进口一项设备,设备价160万元,海关监管期4年,企业使用18个月转售。<br>上述设备、货物的进口关税税率均为15%。<br>要求:计算各项业务应纳关税。
- 某房地产开发公司2004年建造一幢普通标准住宅并出售,取得销售收入800万元,并按税法规定缴纳了有关税费(营业税税率5%,城建税税率7%,印花税税率0.5‰,教育费附加征收率为3%)。该公司为建此标准住宅而支付的地价款为120万元,投入的建楼成本为350万元,建楼所借银行贷款利息支出无法按项目分摊,房地产开发费用计提比例适用10%。
- 某增值税一般纳税人以管材制造为主业,某年9月发生以下业务:<br>(1)外购一批原料(已入库),取得的增值税专用发票上注明货款100万元、税款17万元;货款已通过银行存款支付。<br>(2)上月购进的一批货物因质量问题本月全部退货,取得红字专用发票并收到价税合计的退货款48万元。<br>(3)受托加工一批应税消费品,收取加工费(不含税)20万元并收回代委托方缴纳的消费税2万元。<br>(4)销售自产货物,增值税专用发票上注明货款300万元,并随同收取包装物租金5万元和押金8万元(押金期限为6个月)。款项已存入银行。<br>(5)外购原材料(货已入库,款项已存入银行),取得的增值税专用发票上注明税款1.53万元;委托某企业制作一批礼品,取得增值税专用发票注明制作费3万元,在当月销售货物时以赠送方式送出60%。<br>(6)从某汽配零售店购进小汽车零配件一批,并取得当地税务机关代开具的增值税专用发票注明价款10万元,货已验收入库。<br>(相关增值税专用发票均通过税务机关认证并按规定期限申请抵扣。)<br>要求:根据以上经济业务编写会计分录。
- 某工业企业为居民企业,假定2008年经营业务如下:<br>产品销售收入为560万元,产品销售成本400万元;其他业务收入80万元,其他业务成本66万元;固定资产出租收入为6万元;非增值税销售税金及附加32.4万元;当期发生的管理费用86万元,其中新技术的研究开发费用为30万元;财务费用20万元;权益性投资收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);营业外收入10万元,营业外支出25万元(其中含公益捐赠18万元)。<br>要求:计算该企业2008年应纳的企业所得税。
- 某房地产开发公司,有自己的施工队(非独立核算),当年10月份发生如下业务:<br>(1)销售自建商品房一栋,取得销售收入2000万元,其中包括代收城市基础设施配套费、集资兴建锅炉增容费150万元,工程成本460万元,成本利润率10%。<br>(2)施工队为房产开发公司建成自用办公楼一栋,施工队与房产开发公司结算工程价款为3000万元。<br>(3)房地产开发公司所属施工队承包某安装、装饰工程,工程结算价款为2100万元,其中包括安装制冷设备价款150万元,施工队自带的辅助性装饰材料75万元;另外,获建设单位奖励60万元。<br>要求:请按顺序回答下列问题:
- 甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下辖3个施工队、1个金属结构件工场,当年经营业务如下:<br>(1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中:建筑业劳务费价款1000万元;由甲建筑工程公司提供,并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件(半成品)时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。<br>(2)建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。<br>要求:按下列顺序回答问题:
- 某企业当年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。2005年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积4。0平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金1.5万元。8月10日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。按年计算,分月预缴(城镇土地使用税4元/平方米:房产税计算余值的扣除比例20%)。<br>要求:计算该企业当年应缴纳的城镇土地使用税和房产税,并做相关的会计分录。
- 彩蝶烟厂委托西凤烟厂加工卷烟用于销售,双方达成协议:彩蝶烟厂提供烟丝(消费税税率30%)75000元,西凤烟厂收取加工费30000元,增值税税额5100元,西凤烟厂代收代缴消费税。彩蝶烟厂和西凤烟厂均为增值税一般纳税人。<br>要求:
- 某工厂为一般纳税人,8月份发生以下经济业务:<br>(1)购进材料20000元. 专用发票注明增值税3400元,材料货款未付,尚未验收入库;<br>(2)销售A产品16台,售价1500元/台,开出专用发票,商业汇票结算;<br>(3)销售B产品25台,售价2400元/台,款已收到;<br>(4)因A产品质量问题,购货方退回2台,购货方已提供当地税务机关开具的《进货退出或索取折让证明单》;<br>(5)购进原材料48000元,专用发票注明税款8160元,货款已付,材料验收入库;<br>(6)销货方转来承运部门开具的运费发票,金额4500元,其中装运费600元,款已支付。<br>要求:根据上述业务编写会计分录,计算当月应交增值税并做会计分录。(注:相关票据已通过主管税务机关认证。)
- 某高新技术企业当年8月份开业,注册资金220万元,当年发生经营活动如下:<br>(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份;<br>(2)建账时共设8个账簿,其中资金账簿中记载实体资本220万元;<br>(3)签订购销合同4份,共记载金额280万元;<br>(4)签订借款合同1份,记载金额50万元,当年取得利息0.8万元;<br>(5)与广告公司签订广告制作合同1份. 分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;<br>(6)签订技术服务合同1份. 记载金额60万元;<br>(7)签订租赁合同1份,记载租赁费金额50万元;<br>(8)签订转让专有技术使用权合同1份。记载金额150万元。<br>要求:按下列顺序回答问题. 每问均为共计金额:
- 市区某设备厂为一般纳税人,某月份缴纳增值税24万元,补缴上月漏缴增值税6.4万元,本月又出租一厂房收取租金18
- 某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。<br>要求:计算该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额。
- 某年1月份,某市房地产开发公司发生以下业务:<br>(1)转让开发的写字楼一栋. 共取得转让收入5000万元,公司按税法规定缴纳了有关税费。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用为500万元;投入的房地产开发成本为1500万元;房地产开发费用中的利息支出为120万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供某商业银行贷款证明)。公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。<br>(2)转让旧办公楼1座,取得收入1000万元,该账面原值为680万元,已提取折旧300万元;经有权机构评估,成新度为45%,目前重置成本1200万元;转让旧房时向政府补缴出让金80万元,发生其他相关费用20万元。<br>要求:请计算该公司上述业务应纳的土地增值税税额。
- 某森林消防管理中心在更新装备过程中,将3辆设有检查报警装置的车进行更换,3辆车同时购买投入使用,使用年限为10年,已使用4年,属列入特定用途的免税车辆,更换车辆时将特别装置拆除,并将其改制为后勤用车。由于只改变车厢及某些部件,经审核,该3辆车发动机、底盘、车身和电气设备四大组成部分的性能技术数据与东风EQ1092F·202型5吨汽车的性能数据相近。东风EQ10921F·202型5吨汽车核定的最低计税价格为56000元。<br>要求:请计算改制的这3辆汽车应纳的车辆购置税。
- 某企业某年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。当年上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金1.5万元。8月10日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元(城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例为20%)。<br>要求:
- 某房地产开发公司于2008年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2008年7月起至2009年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明)。<br>(注:当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰。其他开发费用扣除比例为4%。)<br>要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
- 某企业某年度有关资料如下:<br>(1)实收资本比上年增加100万元。<br>(2)与银行签订一年期借款合同,借款金额300万元,年利率5%。<br>(3)与甲公司签订以货换货合同,本企业的货物价值350万元,甲公司的货物价值450万元。<br>(4)与乙公司签订受托加工合同,乙公司提供价值80万元的原材料,本企业提供价值15万元的辅助材料并收加工费20万元。<br>(5)与丙公司签订转让技术合同,转让收入由丙公司按5年(从下一年算起)实现利润的30%支付。<br>(6)与货运公司签订运输合同,载明运输费及保管费共计20万元。<br>要求:逐项计算该企业该年应缴纳的印花税。
- 资料:某位于市区的企业,3月份实际缴纳增值税45万元、消费税61万元,其中:出口退税(增值税)2万元,进口货物由海关代征增值税8万元、消费税11万元。<br>要求:计算应缴城建税和教育费附加,并作相应会计处理。
- 某市房地产开发公司某年发生以下业务:<br>(1)建造一幢普通标准住宅出售,取得销售收入800万元,并按税法规定缴纳了有关税费。该公司为建此标准住宅而支付的地价款为120万元,投入的建楼成本为350万元,所借银行贷款利息支出无法按项目分摊,房地产开发费用计算比例适用10%。<br>(2)同年开发另一座普通标准住宅,销售额650万元,土地价款和开发成本税务机关认定为400万元,房地产开发费用税务机关认定为40万元,企业缴纳了相关税金。<br>要求:计算该房地产开发公司应缴纳的土地增值税。
- 资料:某公司6月份以5600万元购入楼房一栋,并以价值500万元的房屋换入价值530万元的房屋;接受捐赠房屋,价值300万元;当月出售楼房,收入4100万元。设契税税率5%。<br>要求:计算该公司应纳契税,并作相应的会计处理。
- 资料:某公司1月实际占用土地20000平方米,其中职工医院占地3000平方米。该公司地处大城市,当地政府规定土地使用税为10元/平方米。按季纳税。<br>要求:计算该公司第一季度应缴土地使用税,并作相应的会计处理。
- 资料:<br>(1)某房地产公司建造普通标准住宅楼一栋,取得售房款560万元。该公司为建房支付地价款98万元,建楼成本280万元,开发费用按地价款和成本的10%计算,营业税税率5%,城建税税率7%,教育费附加征收率3%。<br>(2)仍依上例,假定取得售房款1000万元,其他资料不变。<br>(3)某房地产公司采用预缴土地增值税的方法,主管税务机关核定,先按预收款的10%预缴土地增值税,公司当月预收售房款300万元。下月工程竣工,确认全部收入应为650万元。按税法规定,该工程项目应缴土地增值税75万元。<br>要求:根据上述资料,进行有关计算,并作相应的会计处理。
- 资料:某企业1月份与N公司签订购货合同一份,总价值16万元;与B企业签订一份设备购置合同,价值11万元。当月转让股票,转让额450万元;将购置的车辆投保,保险费金额25000元。<br>要求:计算应缴印花税,并作相应的会计处理。
- 资料:某小型运输公司拥有并使用以下车辆:(1)农业机械部门登记的拖拉机5辆,自重吨位为2吨;(2)自重5吨的载货卡车10辆;(3)自重吨位为4吨的汽车挂车5辆。当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨。<br>要求:根据上述资料,分别计算其应缴车船税,并作出相应的会计处理。
- 1.位于某县城市区的振兴铸钢厂,当年实现增值税150万元,由于资金紧张等原因,当年实际缴纳增值税100万元,假设年初增值税无欠税,则当年该企业应纳城市维护建设税税额为150×7%=10.5万元。<br>2.设立在某市区的外商投资企业,3月份缴纳增值税120000元,当月应纳城市维护建设税税额为120000×7%=8400元。<br>3.某市商业银行下设10个营业所,两个营业所在市区,5个营业所在农村建制镇,3个营业所在三个乡政府所在地。该行核算地在市区。4月份取得利息收入300万元,其中,150万元来自各城镇的营业所,100万元来自各乡营业所,50万元来自市区营业所。<br>当月应纳城市维护建设税税额=150×5%×5%+50×5%×7%=0.55(万元)<br>4.位于某城镇的国有粮食白酒生产企业,5月份接受某个体户(位于某乡村)委托加工粮食白酒10吨,同类产品不含税售价10000元/吨,当月将加工好的产品发往该个体户,并按规定代收代缴消费税25000元。因该个体户属于农村,故不需代收代缴城市维护建设税税额。<br>5.某民政福利企业(位于某市市区)享受增值税“先征后返”税收优惠政策,缴纳增值税时,城市维护建设税随同缴纳。6月份收到增值税退税额15万元,当月应退城市维护建设税税额为15×7%=1.05万元。<br>6.某日用化学品厂(位于某市市区),7月份进口一批化妆品,到岸价格28000元,关税税率为50%。该企业在报关进口时,海关应代征城市维护建设税税额为0。<br>7.某城市宾馆8月份缴纳营业税12万元,因延迟缴纳被加收滞纳金5000元。<br>当月应纳城市维护建设税税额=(120000+5000)×7%=8750(元)<br>分析要求:上述计算有无错误,请说明原因。
- 资料:某公司1月份购进国产卡车2辆,增值税专用发票注明:价款45万元,增值税76500元;进口小轿车(排气量在3升以上)1辆,CIF价格折合人民币26万元,关税税率50.7%,消费税税率8%,增值税税率17%。当月已向主管税务机关、海关缴纳车辆购置税。<br>要求:计算应缴车辆购置税,确认卡车、小轿车的入账价值,并作相应的会计处理。
- 甲企业某月发生如下转移土地、房屋权属业务:<br>1.取得土地使用权一块,支付出让金200万元;<br>2.某单位因无力偿还甲企业债务,双方协商,该单位以自有原值为50万元的房产抵偿甲企业60万元的债务;<br>3.因生产经营需要,甲企业用价值100万元的房屋与另一企业价值170万元的房屋交换,支付差价款70万元;<br>4.购买房屋一幢,成交价格为800万元;<br>5.接受某国有企业以房产投资入股,房产市场价值为140万元。<br>企业应纳契税计算如下:<br>1.应纳税额=200×4%=8(万元)<br>2.应纳税额=50×4%=2(万元)<br>3.应纳税额=170×4%=6.8(万元)<br>4.应纳税额=800×4%=32(万元)<br>5.接受房产投资入股,不需纳税。<br>应纳契税合计=8+2+6.8+32=48.8(万元)<br>分析要求:上述计算是否正确,请指出其错误并说明理由(税率为4%)。
- 资料:某公司年初的房产价值9500万元,其中价值500万元的房产为单身职工住房,价值1000万元的房产出租,年租金收入12万元。从价计税部分. 税率1.2%,一次减除率为20%。经主管税务机关核定,按季缴税。<br>要求:计算该公司年度、季度应缴房产税. 并作第一季度上缴房产税的会计处理。
- A公司系位于某城市郊区的国有企业。近日,某税务师事务所的注册税务师接受了该企业的委托,为其代理2009年1-6月份纳税审查,在审查土地使用税纳税情况时,主要获得下列资料:<br>A公司提供的政府部门核发的土地使用证书显示:A公司实际占地面积<br>50000平方米,其中:<br>1.企业内学校和医院共占地1000平方米。<br>2.厂区以外的公用绿化用地5000平方米,厂区内生活小区的绿化用地600平方米。<br>3.2009年3月30日,A公司将一块2000平方米的土地对外出租给另一企业生产经营使用。<br>4.2009年4月30日,将一块900平方米的土地无偿借给某国家机关作公务使用。<br>5.与某外商投资企业共同拥有一块面积为3000平方米的土地,其中A公司实际使用2000平方米,其余归外商投资企业使用。<br>6.2009年5月16日,新征用厂区附近的两块土地共计2500平方米,一块是征用的耕地,面积为1000平方米,另一块是征用的非耕地,面积为1500平方米。<br>7.除上述土地外,其余土地均为A公司生产经营用地。该地区每平方米土地年税额1元。<br>企业应纳土地使用税计算如下:<br>1.企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园自用的土地,比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地,免征土地使用税。<br>2.对企业厂区的绿化用地,暂免征收土地使用税。<br>3.应纳税额=2000×1×6÷12=1000(元)<br>4.应纳税额=900×1×6÷12=450(元)<br>5.应纳税额=2000×1÷2=1000(元)<br>6.应纳税额=2500×1÷12=208.33(元)<br>7.应纳税额=(50000-1000-5000-600-2000-900-3000-2500)×1÷2=17500(元)<br>2009年1-6月份应纳土地使用税=1000+450+1000+208.33+17500=20158.33(元)<br>分析要求:上述计算是否正确,并说明理由。
- 资源税的征税范围仅限于在我国境内开采的应税矿产品和生产的盐,对进口的矿产品或盐不征资源税。 ( )
- 资源税采取从量定额和从价定率的办法征收,实施“普遍征收,级差调节”的原则。( )
- 转让旧房的,应按房屋的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用及在转让环节
- 甲企业于2005年投资开办,2009年元月,祥瑞税务师事务所受托代理审查该企业2008年度印花税缴纳情况。经审查有关账簿凭证,获得下列资料:<br>1.1月5日,与A企业签订一份以货易货合同。合同规定,甲企业以价值30万元的产品换取A企业32万元的货物作为原材料。由于种种原因,该合同在规定的期限内未履行。<br>2.接受B企业委托加工产品,合同载明,原材料及辅助材料由甲企业提供,价值30万元,另收取加工费10万元. 合计价款40万元。<br>3.2月15日,与市工商银行签订周转性流动资金借款合同,合同规定的最高借款限额为500万元,本年度在规定的限额内共借款3次,随借随还,金额分别为300万元、400万元、350万元:4月12日与c企业签订借款合同一份,金额为100万元;5月12,签订无息贷款合同一份,金额40万元。无息贷款合同免予贴花。<br>4.与C企业签订仓储保管合同一份,货物总价值100万元,保管费15万元。<br>5.本年度共对外捐赠财产3次,分别书立产权转移书据,其中,将财产赠给政府所立书据金额为40万元;将财产赠给另一关联企业所立书据金额为15万元;将财产赠给学校所立书据金额为20万元。<br>6.甲企业于2005年开办时领取了下列手续:房屋产权证、工商营业执照、税务登记证(2本)、商标注册证、专利证、土地使用证。除税务登记证2004. 年度全国统一换发外,其他权利、许可证照未发生遗失或变更情况。<br>7.企业生产经营用账册共10本,其中,资金账簿1本,账面反映年初实收资本500万元. 资本公积金100万元,年末实收资本余额600万元,资本公积金余额150万元;其他营业账簿9本,其中,固定资产明细账从2002年开办以来,一直使用。另外还有不包括在上述10本账册范围的车间统计簿2本。<br>企业各项印花税额计算如下:<br>1.因本合同未履行,故不需贴花。<br>2.应纳印花税=(300000+100000)×0.3‰=120(元)<br>3.应纳印花税=(5000000+1000000+400000)×0.05%0=320(元)<br>4.应纳印花税=150000×1‰=150(元)<br>5.应纳印花税=150000×0.5‰=75(元)<br>6.应纳印花税=1×5=5(元)<br>7.应纳印花税=[(6000000-5000000)+(1500000-1000000)]×0.57‰+10×5=800(元)<br>8.应纳印花税合计=120+320+150+75+5+800=1470(元)<br>分析要求:分析企业印花税的计算是否正确,指出其错误,并说明理由。
- 城市维护建设税暂行条例不适用于我国境内的外商投资企业和外国企业。 ( )
- [资料]某盐场6月份生产液体盐500吨,其中对外销售100吨。当月生产固体盐1000吨(本月已全部销售),共耗用液体盐1200吨,其中400吨是本企业自产的液体盐,另外800吨全部从另一盐场购进,单价100元/吨,已知液体盐的单位税额为2元/吨,固体盐单位税额为25元/吨,上述所有款项均以银行存款收付。<br>[要求]计算该单位当月应纳的资源税税额并做出相应的会计处理。
- 根据城市维护建设税暂行条例的有关规定,纳税人在被查补增值税、消费税、营业税和被处以罚款时,应同时对其偷漏
- [资料]某煤矿6月份对外销售原煤400万吨,销售伴采天然气8万立方米。本月后勤部门领用原煤100吨用于矿区生活,另使用本矿区生产的原煤加工洗煤80万吨,以致该矿区加工产品的综合回收率为80%,原煤适用的单位税额为2元/吨,天然气适用的单位税额为10元/千立方米。<br>[要求]计算该单位当月应交纳的资源税税额并做出相应的会计处理。
- [资料]某房地产开发公司与某单位于2009年3月正式签署一写字楼转让合同,取得转让收人15000万元,公司即按税法规定缴纳了有关税金(营业税税率5%,城建税税率为7%,教育费附加征收率3%,印花税税率为5‰)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为3000万元;投入房地产开发成本为4000万元;房地产开发费用中的利息支出为1200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明)。另得知该公司所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。<br>[要求]请计算该公司转让此楼应纳的土地增值税税额,并做出有关会计处理。
- 因故退还的中国出口货物,经海关审查属实,可予免征进口关税,并且已征收的出口关税给予退还。 ( )
- [资料]恒信进出口公司2009年2月从美国进口货物一批,美国港口离岸价为180000美元(包括支付给美国销售方的佣金8000美元,货物包装费6000美元),支付运抵我国港口前的运输费15000美元、保险费5000美元。该货物进口关税税率为20%,增值税税率17%,报关日当天人民币对美元市场汇率为1:7.2,相关款项均以银行存款支付。<br>[要求]请计算进口关税税额并做出相关的会计处理。
- 出口货物应以海关审定的以成交价格为基础的离岸价格作为关税完税价格。 ( )
- [资料]远洋外贸进出口公司代理甲公司出口商品一批,该商品的离岸价为880000元,出口关税税率为10%,协议代理手续费为32800元。<br>[要求]请计算应交出口关税并做出远洋公司相关会计处理。
- 不论纳税人自行申报纳税还是由受托方代征代扣税款,是流动经营还是有固定经营场所,均应按其机构所在地或居住
- [资料]翔远公司委托海达进出口公司代理进口设备,翔远公司预付3000000元。该设备实际支付国外的离岸价为350000美元,另支付运输费、保险费等共计16000美元(支付日、报关日美元市场汇率均为1:7.6),进口关税税率为10%,增值税税率为17%,代理手续费为商品完税价的2%。<br>[要求]请计算进口关税并为海达公司进行有关会计处理。
- 在国有土地使用权出让过程中,土地使用权由出让方转让给受让方,出让方取得收入,应当对其征收土地增值税。 ( )
- 某生产混凝土搅拌机的生产企业在2010年汇算清缴年度企业所得税时,对有关收支项目进行纳税调整后,将全年会计利润500万元按税法规定调整为全年应纳税所得额600万元。税务部门在税务检查时,发现该企业以下几项业务尚未进行调整:<br>(1)4月,该企业购入机器设备一台,购置总成本80万元,使用期为10年,支出全部计入当期费用(残值比例按5%)。<br>(2)6月,该企业为解决职工子女上学问题,直接向某小学捐款50万元,在营业外支出中列支。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。<br>(3)7月,该企业将在建工程应负担的贷款利息10万元计入当年财务费用。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。<br>(4)12月,该企业购进环境保护专用设备一台,购置价格300万元。该设备符合设备抵免的相关规定。<br>要求:根据上述资料以及所得税法律制度的有关规定,回答下列问题:
- 企业于2008年12月20日取得的某项环保用固定资产,原价为300万元,使用年限为10年,会计上采用直线法计提折旧,净残值为零。假定税法规定类似环保用固定资产采用加速折旧法计提的折旧可予税前扣除,该企业在计税时采用双倍余额递减法计列折旧,净残值为零。2010年12月31日,企业估计该项固定资产的可收回金额为220万元。<br>要求:按下列顺序回答问题:
- 某市区汽车轮胎制造厂(增值税一般纳税人),全年实现轮胎不含税销售额9000万元,取得送货的运输费收入46.8万元;购进各种料件,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票。7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。签订合同时预收半年租金12万元,其余在租用期的当月收取。消费税税率3%。<br>要求:计算缴纳所得税前可以扣除的税金及附加。
- 某市卷烟厂为增值税一般纳税人,职工人数年均70人,资产总额2500万元。2010年度有关生产经营隋况为:<br>(1)年初库存外购已税烟丝10吨,每吨单价0.8万元,共计金额8万元;当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的普通发票。<br>(2)当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额300万元,增值税额51万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元。<br>(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元)。<br>(5)销售费用10万元(含广告费8万元)。<br>(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元和计提的三项经费37.5万元。三项经费具体情况如下:计提工会经费3万元,已取得专用收据;计提福利费30万元,实际发生28万元;计提教育经费4.5万元,实际发生3万元。<br>(7)营业外支出20万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过民政部门向贫困地区捐赠10万元。<br>(8)“投资收益”账户表明有来源于全资子公司投资收益27万元(子公司适用企业所得税税率为25%)。<br>(9)2009年经税务机关审核的经营损失为7.3万元。<br>(注:烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率56%,每标准箱定额征收消费税150元。)<br>要求:按下列顺序回答问题,每步均为共计金额:
- 假定某企业为居民企业,2010年经营业务如下:<br>(1)取得销售收入2500万元。<br>(2)销售成本1100万元。<br>(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。<br>(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。<br>(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。<br>(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。<br>要求:计算该企业2010年度实际应纳的企业所得税。
- 中国公民李某系一公司高级职员,2010年1-12月收入情况如下:<br>(1)每月取得工资收入3500元,另在3月底、6月底、9月底、12月底分别取得季度奖金3000元;<br>(2)取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;<br>(3)小说在报刊上连载50次后再出版,分别取得报社支付的稿酬50000元,出版社支付的稿酬80000元;<br>(4)在A,B两国讲学分别取得收入18000元和35000元,已分别按收入来源国税法缴纳了个人所得税2000元和6000元。<br>要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
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