常发公司公关部共有包括主任在内的八名职员。有关这八名职员,以下三个断定中只有一个是真的:(1)有人是常州人。(2)有人不是常州人。(3)主任是常州人。以下哪项为真?( )
A. 八名职员都是常州人
B. 八名职员都不是常州人。
C. 只有一个不是常州人。
D. 只有一个是常州人
E. 无法确定该部常州人的人数。
查看答案
(1)今年某冠军得主是瑞典人。(2)今年某冠军得主是英国人。注:冠军只有一个。上述两个命题是( )。
A. 矛盾关系
B. 反对关系
C. 既非矛盾关系,也非反对关系
在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板没有纳税。丙:个体户不都没有纳税。丁:有的个体户没纳税。如果四人中只有一个断定属实,则以下哪项是真的?( )
A. 甲断定属实,陈老板没有纳税
B. 丙断定属实,陈老板纳了税
C. 丙断定属实,但陈老板没纳税
D. 丁断定属实,陈老板未纳税
不入虎穴,焉得虎子。以下哪项与陈述最不接近?
A. 只有入虎穴,才能得到虎子。
B. 除非入虎穴,否则不能得到虎子。
C. 或者入虎穴,或者不能得到虎子。
D. 不入虎穴,也可以得到虎子。
数学系的学生学了不少文科课程,王颖是数学系学生,所以她也学了不少文科课程。以下哪项论证展示的推理错误与上述论证中的最相似?
A. 哲学系的教师写了许多哲学方面的论文,老张是哲学系的一名教师,所以他也写过许多哲学方面的论文
B. 数学系学生都学《哲学原理》这门课程,小马是数学系的一名学生。所以她也学习《哲学原理》这门课。
C. 所有的旧房子需要经常维修,这套房子是新的,所以不需要经常维修
D. 哲学系的教师写了许多哲学方面的论文,老张不是哲学系的一名教师,所以他没有写过许多哲学方面的论文