甲企业本年度境内应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。另外,该企业分别在A、B两国设有分支机构(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定)。在A国分支机构的应纳税所得额为100万元,A国税率为20%;在B国的分支机构的应纳税所得额为60万元,B国税率为30%。假设该企业在A、B两国所得按我国税法计算的应纳税所得额与按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致,两个分支机构在A、B两国分别缴纳了20万元和18万元的企业所得税。甲企业选择“分国(地区)不分项”的方法来计算其来源于境外的应纳税所得额。[要求]计算甲企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额。
查看答案
某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产和谐牌自行车,2018 年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2019年年初,该厂财务人员对2018年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:1.相关财务资料。(1) 销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取不含增值税送货运费收入58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。(2)财务费用125万元,其中支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。(3) 销售费用1 400万元,其中广告费750万元,业务宣传费186万元。(4) 管理费用320万元,其中业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。(5)营业外支出91万元,其中通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。已知:企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元。2. 汇算清缴企业所得税计算情况。(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+ 12=37(万元)(2)业务招待费调增应纳税所得额=55-55*60%=22(万元)(3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62-560*10%=6(万元)(4)全年应纳税所得额=600-37+22+6=591(万元)(5)全年应纳企业所得税税额=591*25%=147.75(万元)(6)当年应退企业所得税税额=150-147.75=2.25(万元)要求:根据上述资料和相关税收法律制度的规定,回答下列问题:(1)分析指出该自行车厂财务人员在汇算清傲企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。(2)计算2018年度汇算清墩企业所得税时应补缴或退回的税款,(列出计算过程,结果保留两位小数。)
下列哪项不是让学生根据所学的对称轴知识设计图形?
A. 单独设计
B. 小组合作
C. 亲子作业
D. 自行理解
小学数学“图形的运动”的教学内容有哪些?
A. 轴对称图形的教学
B. “平移和旋转”的教学
C. 图形欣赏与设计的教学
D. 自主设计教学
如果有一条这样的直线,当图形平面沿着这条直线对折时,直线两边的图形部分能够完全重合,那么这个图形就是“轴对称图形”。
A. 对
B. 错