题库分类
网课答案
APP
退出
登录
注册
财会类
银行业专业人员(初级)
注册税务师(CTA)
注册资产评估师
中级会计职称
中级经济师
初级会计职称
注册会计师(CPA)
中级统计师
初级统计师
会计从业证
理财规划师
价格鉴证师
初级经济师
统计从业资格
中级审计师
公务员
公务员(国考)
公务员(省考)
军转干
警察招考
公选
公务员网络培训
国家电网
执法资格
军队文职
特岗教师
税务稽查
公安消防
事业单位
事业单位招聘
事业单位工勤人员
职业资格
证券从业资格
教师资格
社会工作者
导游资格
管理咨询师
期货从业资格
企业法律顾问
司法考试
人力资源
秘书资格
心理咨询师
营销师
国际商务
公共营养师
行政执法资格
行业知识
医疗/健康
法律法规
考古/收藏
社会科学
管理/战略
教育/培训
创业/投资
文体/艺术
市场/营销
工程/建筑
媒体/传播
生活/时尚
理财/金融
情感/心理
财会/税务
医卫类
药学(中级)
主管护师 (中级)
内科主治
执业药师
临床执业医师
护士资格证
药学(师)
中医助理医师
中西医结合执业医师
口腔助理医师
临床助理医师
中医执业医师
外科主治
妇产科主治
初级护师
建筑工程类
一级建造师
二级建造师
安全工程师
监理工程师
咨询工程师
造价工程师
房地产估价师
土地估价师
城市规划师
投资项目管理
结构工程师
房地产经纪人
初级质量工程师
助理造价工程师
物业管理师
外贸类
报关员
物流师
报检员
单证员
外销员
跟单员
国际商务师
货运代理
当前位置:
首页
>
超星
>
思维基本规律
单选题
小李和小王下了两局棋。小张问小李:“你下棋赢了吗?”小李说:“没有赢。”小张又问:“那么你输了?”小李答:“也没有输。”小李的话()
A. 违反同一律
B. 违反矛盾律
C. 违反排中律
D. 不违反思维基本规律
查看答案
单选题
缺乏实践经验的人应注意实践,也就是应该常下车间劳动,否则,实践经验从何而来?这句话违反()
A. 同一律
B. 矛盾律
C. 排中律
D. 充足理由律
查看答案
单选题
对于是否有外星人的问题,在科学未证实之前,我的态度是既不肯定,也不否定。这句话()
A. 违反同一律
B. 违反矛盾律
C. 违反排中律
D. 不违反思维基本规律
查看答案
单选题
文字成为记录文化的有效工具是从意音文字开始的。美索不达米亚的钉头字、埃及的圣书字、中美洲的玛雅字、中国的汉字都是意音文字。它们在各自地区留下早期文化的灿烂记录。现在,所有这些著名的意音文字都成历史陈述了。在今天的世界上巍然独存的意音文字只有汉字。这段表述违反了()
A. 同一律
B. 矛盾律
C. 排中律
D. 充足理由律
查看答案
单选题
原告与被告结婚多年,并生了三名子女,但由于他们的婚姻确实是解放前父母包办的婚姻,因此,双方的婚姻关系实属难以维持下去的婚烟关系,故准予离婚。这段表述违反了()
A. 同一律
B. 矛盾律
C. 排中律
D. 充足理由律
查看答案
简答题
莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚,鲍细娅须按照其父遗嘱,由求婚者猜匣订婚。鲍细娅有金、银、铅三个匣子,分别刻有三句话,其中只有一个匣子,放有鲍细娅肖像,求婚者通过这三句话,猜测鲍细娅的肖像放在哪个厘子里,谁猜中就嫁给谁。设三个匣子上刻的三句话是:(1)金匣:“肖像不在此匣中,”(2)银匣;“肖像在金匣中。”(3)铅匣:“肖像不在此匣中。”以上三句只有一句为真,问肖像在哪个匣子中?为什么?
查看答案
简答题
A、B、C、D四位同学,在逻辑课考试后,各发议论,预测成绩。A:“我看这次考试我们都及格。”B:“有人不及格。”C:“D及格。”D:“如果我及格,那么我们都及格。”成绩分布后,证明只有一个人预测错误。试问谁预测错误?是否都及格?为什么?
查看答案
简答题
A、B、C、D、E、F、G、H八位随员,陪总统外出打猎。经一番追逐,一随员用一支箭,射中一只鹿。总统命随员,先不看箭上所刻姓氏,而猜测鹿死谁手,随员分别猜道:A:“鹿死H或F手。”B:“若箭射中鹿首,则鹿死我手C:“鹿死G手。”D:“即使箭射中鹿首,也并非鹿死B手。”E:“A猜错。”F:“并非鹿死H和我手G:“并非鹿死C手。”H:“并非A猜错。”猜毕,总统命随员拔箭査验,发现三人猜中,试推断鹿死谁手?谁猜中?另设五人猜中,则鹿死谁手?谁猜中?
查看答案
简答题
某律师事务所共有12名工作人员。对这些工作人员是否会使用计算机的情况有如下判断:(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的,请分析该律师事务所会使用计算机的人数?
查看答案
简答题
某公安局的刑侦员A.、B、C、D对案件的嫌疑犯李、赵做了如下断定:A:“我认为赵不是凶手。”B:“如果李是凶犯,则赵就不是凶犯。”C:或者李是凶犯,或者赵是凶犯。D:“我看李和赵都是凶犯。”事后证明这四个人的判断只有一个人是错误的,请问谁是凶手?写出推导过程。
查看答案
1
2
3
下一页
登录
登录
忘记密码
|
立即注册
注册
获取验证码
注册
已有账号 立即登录
忘记密码
获取验证码
找回密码
立即注册
套餐购买
该问题答案仅对会员开放,欢迎开通会员
¥
19.9
0.64/天
1个月(不限次)
¥
19.9
1000次
(不限时)
¥
29.9
0.32/天
3个月(不限次)
¥
59.9
0.16/天
1年(不限次)
请选择支付方式
微信支付
支付宝支付
立即支付
39.8
遇到问题请联系
在线客服
请不要关闭本页面,支付完成请点击
【支付完成】
按钮
支付完成
取消订单
遇到问题请联系
在线客服