题目内容

甲、乙是某案的两个涉嫌者,甲说:“我没作案。”乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。

A. 甲作案
B. 乙作案
C. 甲和乙作案
D. 甲和乙都没作案

查看答案
更多问题

倘若没有通讯和交通方面一系列天才的发明将城市与乡村、国家与国家、大洲与大洲联结在一起,任何工业革命和农业革命都是不可设想的。 这段话支持了这样一种观点,即( )。

A. 通讯和交通的进步是工业革命和农业革命的前提
B. 工业和农业的发展表现出革命性的变化
C. 工业的发展必须以农业的发展为前提
D. 工业交通战线的一系列天才的发明将城市与农村、国家与国家、大洲与大洲联结在一起

如果从伦理的角度着眼,两极分化是一种悲剧性的社会现实。面对落人破产者行列的许多小生产者和劳动者,我们不能不寄予深切的同情。但是从生产力的角度着眼,两极分化是商品经济的价值规律发生作用后的必然结果,它发挥着约束和激励的功能,使人力资源和物质资源都趋于更合理的配置。 对这段话正确理解的一项是( )。

A. 从发展商品经济的角度看,两极分化具有一定的意义
B. 我们应对落人破产者行列的小生产者和劳动者寄予深切的同情
C. 我们不应该对落人破产者行列的小生产者和劳动者寄予太多的同情
D. 我们应该首先从经济的角度考虑问题,而不应该过多的从伦理的角度考虑问题

在一个长16米,宽12米,高8米的库房中最多可以装下多少只长4市尺,宽3市尺,高2市尺的箱子( )

A. 1564只
B. 1728只
C. 1686只
D. 1835只

某大学某班学生总数为50人。在第一次考试中有36人及格,在第二次考试中有32人及格。若两次考试中,都没有及格的有9人,那么两次考试都及格的人数是( )。

A. 26
B. 24
C. 22
D. 20

答案查题题库