某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数? (A )。
A. 12人都会使用
B. 12人没人会使用
C. 仅有一人会使用
D. 不能确定
查看答案
某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述: 张说:“王是作案者。王说过他作的案。” 王说:“李是作案者。” 李说:“是赵作的案。” 赵说:“是孙作的案。” 孙没有说一句话。 依据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?(A )。
A. 张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案。
B. 张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案。
C. 五个职员都参与作案。
D. 五个职员都没有作案。
E. 题干中缺乏足够的信息来确定每个职员是否作案。
一个足球教练这样教导他的队员:“足球比赛从来是以结果论英雄。在足球比赛中,你不是赢家就是输家;在球迷的眼里,你要么是勇敢者,要么是懦弱者。由于所有的赢家在球迷眼里都是勇敢者,所以每个输家在球迷眼里都是懦弱者。” 为使上述足球教练的论证成立,以下哪项是必须假设的? ( )。
A. 在球迷看来,球场上勇敢者必胜。
B. 球迷具有区分勇敢和懦弱的准确判断力。
C. 球迷眼中的勇敢者,不一定是真正的勇敢者。
D. 即使在球场上,输赢也不是区别勇敢和懦弱的唯一标准。
E. 在足球比赛中,赢家一定是勇敢者。
西双版纳植物园中有两种樱草,一种自花授粉,另一种非自花授粉,即须依靠昆虫授粉。近几年来,授粉昆虫的数量显著减少。另外,一株非自花授粉的樱草所结的种子比自花授粉的要少。显然,非自花授粉樱草的繁殖条件比自花授粉的要差。但是,游人在植物园多见的是非自花授粉樱草而不是自花授粉樱草。以下哪项断定最无助于解释上述现象? ( )。
A. 和自花授粉樱草相比,非自花授粉樱草的种子发芽率较高。
B. 非自花授粉樱草是本地植物,而自花授粉樱草是前几年从国外引进的。
C. 前几年,上述植物园中非自花授粉樱草和自花授粉樱草的数量比约是5∶1。
D. 当两种樱草杂生时,土壤中的养分更易于被非自花授粉樱草吸收,这又往往导致自花授粉樱草的枯萎。
E. 在上述植物园中,为保护授粉昆虫免受游客伤害,非自花授粉樱草多植于园林深处。
科学不是宗教,宗教都主张信仰,所以主张信仰都不科学。以下哪项最能说明上述推理不成立? ( )。
A. 所有渴望成功的人都必须努力工作,我并不渴望成功,所以我不必努力工作。
B. 商品都有使用价值,空气当然有使用价值,所以空气当然是商品。
C. 不刻苦学习的人都成不了技术骨干,小张是刻苦学习的人,所以小张能成为技术骨干。
D. 台湾人不是北京人,北京人都说汉语,所以,说汉语的都不是台湾人
E. 犯罪行为都是违法行为,违法行为都应受到社会的谴责,所以应受到社会谴责的行为都是犯罪行为。