题目内容

(本小题10分)长江公司为境内注册的公司,为增值税-般纳税人,适用的增值税税率为17%,其30%收入来自于出口销售,其余收入来自于国内销售;生产产品所需原材料有40%进口,出口产品和进口原材料通常以美元结算。长江公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。 资料1: (1)2012年11月30 日长江公司有关外币账户余额如下:
项目 外币账户余额(万美元)
汇率
人民币账户余额(万元人民币)
银行存款
4000
6.65
26600
应收账款
2000
6.65
13300
应付账款
1000
6.65
6650
(2)长江公司2012年12月发生有关外币交易和事项如下: ①2 日,将100万美元兑换为人民币,取得人民币存人银行,当日即期汇率为1美元=6.62元人民币,当日银行买入价为1美元=6.60元人民币。 ②10日,从国外购入-批原材料,货款总额为2000万美元。该原材料已验收入库,货款尚未支付。当日即期汇率为1美元=6.61元人民币。另外,以银行存款(人民币)支付该原材料的进口关税2820万元人民币,增值税税额2726.8万元人民币。 ③15日,出口销售-批商品,销售价款为4000万美元,货款尚未收到。当日即期汇率为1美元=6.60元人民币。假定不考虑相关税费。 ④20日,收到期初应收账款1000万美元,当日存入银行。当日即期汇率为1美元=6.58元人民币。该应收账款系上月份出口销售发生的。 ⑤31日,即期汇率为1美元=6.56元人民币。 (3)长江公司拥有黄河公司70%的股权。黄河公司在英国注册,在英国生产产品并全部在当地销售,生产所需原材料直接在英国采购。2012年11月末,长江公司应收黄河公司款项2000万英镑,该长期应收款项实质上构成对黄河公司净投资的-部分,2012年11月30日折算的人民币金额为21200万元。2012年12月31日英镑与人民币的汇率为1英镑=10.2元人民币。 假定不考虑其他因素的影响。 资料2: (1)关于外币交易产生的汇兑损益,长江公司会计处理如下: ①将100万美元兑换为人民币,产生汇兑损失2万元人民币; ②期末银行存款外币账户产生汇兑收益-374万元人民币; ③期末应收账款外币账户产生汇兑收益-250万元人民币; ④期末应付账款外币账户产生汇兑损失-190万元人民币; ⑤收到应收账款1000万美元时产生的汇兑损失为-70万元人民币。 (2)关于境外经营财务报表折算,长江公司会计处理如下: ①少数股东应分担的外币财务报表折算差额并入少数股东权益; ②长期应收款外币账户产生汇兑收益800万元人民币; ③合并报表将有实质上构成对境外经营净投资的外币货币性项目,因汇率变动而产生的汇兑差额,列入“财务费用”项目。 要求:逐笔分析、判断资料2中各项会计处理是否正确并说明判断依据。

查看答案
更多问题

【问题3】(3分)
考虑实例n= 10,C= 10,各个货物的体积为{4,2,7,3,5,4,2,3,6,2}。该实例在最先适宜和最优适宜策略下所需的集装箱数分别为(9)和(10)。考虑一般的情况,这两种求解策略能否确保得到最优解?(11) (能或否)

(本小题16分)甲公司、乙公司和丙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%。2012年度发生的部分交易和事项如下: (1)2012年1月1日,甲公司通过向乙公司控股股东定向发行股票2000万股(股票面值为1元),取得乙公司80%的股权,并取得对乙公司的控制。2012年1月1日,甲公司股票市场价格(公允价值)为每股10元。甲公司本次收购发生并支付相关费用1000万元,其中股票发行手续费800万元,审计等中介费用200万元。 合并前,甲公司和乙公司控股股东无关联方关系。 乙公司2012年1月1日所有者权益账面价值为22000万元,其中股本10000万元,资本公积为5000万元,盈余公积为1000万元,未分配利润为6000万元。所有者权益公允价值为22800万元,除下列资产、负债外,其他资产、负债的账面价值与公允价值相等。 单位:万元
项目 账面价值
公允价值
应收账款
1300
1200
固定资产
3000
4000
或有负债
0
100
表中:固定资产为一管理用设备,该设备的剩余使用年限为10年,净残值为零。乙公司对该固定资产采用年限平均法计提折旧(与甲公司摊销政策一致)。 或有负债系某客户对乙公司提起诉讼所产生。 甲公司取得其控制权后,乙公司仍按原账面价值进行核算。乙公司各项资产、负债的计税基础与账面价值一致。_ 2012年度,上述应收账款已全部收回,导致或有负债产生的诉讼事项于2012年年末终审完结,诉讼判决乙公司赔款110万元。乙公司已如数支付110万元赔款。 (2)2012年1月1日,甲公司向其50名管理人员和全资子公司丙公司的10名管理人员发行股票,每人认购10万股,认购价格为每股3元。上述全部管理人员在当日均全部认购并支付款项。当日,甲公司股票公允价值为每股6元。 (3)2012年6月1日,甲公司将本公司生产的一批产品出售给丙公司,售价为1600万元(不含增值税),成本为1000万元。至2012年12月31日,丙公司已对外售出该批存货的40%,当日,剩余存货的可变现净值为500万元。甲公司和丙公司无其他内部交易。 要求: (1)根据资料(1),计算甲公司对乙公司的合并成本,编制购买日对乙公司投资的会计分录。 (2)根据资料(1),计算甲公司合并乙公司形成的商誉以及购买日少数股东权益金额(要求考虑相关的递延所得税影响)。 (3)根据资料(1),计算甲公司合并乙公司对2012年度合并净利润的调整金额(要求考虑相关的递延所得税影响)。 (4)根据资料(2),分别编制甲公司、丙公司2012年度股份支付的相关会计分录,并计算其对甲公司2012年度合并利润的影响金额(不考虑所得税影响)。 (5)根据资料(3),计算2012、年12月31日因该事项合并报表中应列示的递延所得税资产金额。

甲公司以人民币为记账本位币,对外币交易采用交易日的即期汇率折算。乙公司为境外注册公司,记账本位币为美元。W公司为A股上市公司。甲公司在20×2年至20×3年有以下业务: 20×2年: (1)1月3日甲公司向乙公司出口销售商品1万件,销售合同规定的销售价格为每件600美元,当日即期汇率为1美元=7.5元人民币,未收取货款; (2)2月20日收到期初应收账款200万美元并兑换为人民币存入银行,银行当日美元买入价为1美元=7.65元人民币,该应收账款上期末余额为200万美元,折算人民币金额为1520万元; (3)3月1日通过股权交易以20000万元人民币从乙公司原股东处购入乙公司80%的股权,成为乙公司的母公司。确定的记账本位币为美元,当日乙公司可辨认净资产公允价值3200万美元(与账面价值相等),折合人民币23680万元。乙公司股本为3000万美元,折合人民币22200万元,未分配利润为200万美元,折合人民币1480万元。甲公司、乙公司在合并前不具有关联方关系。 (4)甲公司取得乙公司股权后,甲公司决定暂不收回1月3日向乙公司出口产品的应收款项,将其作为长期应收款,实质上构成对乙公司净投资的一部分; (5)4月1日甲公司又将其生产的一批产品出口销售给乙公司,售价为300万美元,至 20×2年12月31日,乙公司已经对外出售该产品,款项尚未结算。 (6)其他条件如下: 假设20×2年有关即期汇率和平均汇率情况如下: 1月1日的即期汇率为1美元=7.4元人民币; 1月3日的即期汇率为1美元=7.5元人民币 4月1日的即期汇率为1美元=7.2元人民币; 12月31日即期汇率为1美元=7.0元人民币; 20x2年平均汇率为1美元=7.2元人民币。 甲、乙公司20×2年有关合并报表项目如下: 20×2年甲公司与乙公司合并净利润
项目
甲公司
(万元人民币)
乙公司
(万美元)
折算汇率
乙公司
(万元人民币)
合并抵消
合并数
营业收入
70000
6500
7.2
46800
减:营业成本
50000
4500
7.2
32400
管理费用
4000
200
7.2
1440
财务费用
3500
300
7.2
2160
加:投资收益
4500
利润总额
17000
1500
10800
减:所得税费用
4500
500
7.2
3600
净利润
12500
1000
7200
少数股东损益
归属于母公司所有 者的净利润
20×2年甲公司与乙公司合并资产负债表
项目
甲公司
(万元人民币)
乙公司
(万美元)
折算汇率
乙公司
(万元人民币)
合并抵消
合并数
应收账款
6000
500
7.0
3500
其他流动资产
34000
2400
7.O
16800
长期应收款
5600
长期股权投资
21000
固定资产
35000
3200
7.0
22400
商誉
资产总计
101600
6100
42700
短期借款
3000
500
7.0
3500
应付账款
7500
800
7.0
5600
长期应付款
11000
600
7.O
4200
股本
10000
3000
22200
项目
甲公司
(万元人民币)
乙公司
(万美元)
折算汇率
乙公司
(万元人民币)
合并抵消
合并数
资本公积
42500
盈余公积
4600
100
720
未分配利润
23000
1100
7960
外币报表折算差额
-1480
少数股东权益
负债和股东权益
合计
101600
61OO
42700
(7)20X3年: 甲公司通过W公司实现上市。具体做法是:W上市公司于20×3年1月10日通过定向
增发本企业普通股对甲公司进行合并,取得甲公司100%股权。双方在合并前股东权益 如下表所示: 单位:万元
w上市公司
甲公司
股本
5000
10000
资本公积
35000
42500
盈余公积
4600
未分配利润
22900
所有者权益合计
40000
80000
其它资料如下: (1)20×3年1月30日,W公司以2股换1股的比例自甲公司原股东处取得了甲公司全部股权。w公司普通股在20×3年1月30日的公允价值为10元,确定甲公司普通股在20×3年1月30日的公允价值为20元;W公司、甲公司股票面值均为1元; (2)W公司因评估无形资产增值,使得可辨认净资产公允价值为43000万元; (3)假定W公司与甲公司在合并前不存在任何关联方关系。 (4)以上业务不考虑其他因素和相关税费。 要求: (1)计算甲公司20×2年所发生的汇兑损益。 (2)计算20×2年甲公司对乙公司的合并商誉。 (3)填列20×2年甲公司与乙公司合并利润表、合并资产负债表有关项目。 (4)确定20×3年甲公司与w公司合并业务的购买方。 (5)计算20×3年甲公司与w公司合并业务中w公司需要定向增发普通股股数。 (6)确定20×3年甲公司与w公司合并后甲公司原股东持有w公司的股权比例。 (7)计算20×3年甲公司与w公司合并业务中合并成本、合并商誉。

【问题2】(4分) 使用说明中的词语,给出图1.2中的数据存储D1~D4的名称。

答案查题题库