某工业企业,从业人员 200 人,资产总额为 3000 万元,2019 年度相关生产经营业务如下: (1)当年销售产品收入 1000 万元,对外提供培训收入 250 万元。国债利息收入 50 万元、 取得符合条件的对境内居民企业的投资收益 300 万元。 (2)全年产品销售成本为 700 万元。 (3)全年发生财务费用 70 万元,其中 20 万元为资本化的利息。 (4)管理费用共计 50万元,销售费用共计 200 万元,其中列支广告费、业务宣传费 120 万元。 (5)营业外支出通过政府部门向贫困地区捐款 30 万元,税收罚款支出 6 万元,滞纳金 1 万元。 (6)税金及附加 28 万元 。 (7)上年广告宣传费超支 30 万元。以下计算正确的是( )。
A. 收入总额=1250(万元)
B. 资本化的利息,通过摊销方式扣除,不直接在财务费用中反映。可扣除的财务费用=50(万元)
C. 广告宣传费扣除限额=1250×15%=187.5(万元)
D. 税前可扣除的财务费用和销售费用合计=280(万元)
E. 利润总额=535(万元)
F. 应纳税所得额=162(万元)
G. 企业应缴纳企业所得税税额=162×50%×20%=16.2(万元)
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下列关于研究开发费用加计扣除的涉税规定的表述中,正确的有()。
A. 企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除
B. 企业委托境外进行研发活动所发生的研发费用,不得加计扣除
C. 企业委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用
D. 企业为获得创新性的产品进行创意设计活动而发生的相关费用,可按照规定进行税前加计扣除
E. 娱乐业适用税前加计扣除政策
国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%税率征收企业所得税。高新技术企业除拥有核心自主知识产权外,还应同时符合的条件有()。
A. 科技人员占企业职工总数的比例不低于规定比例
B. 研究开发费用占销售收入的比例不低于规定比例
C. 来源于境外的所得须占企业应纳税所得总额的一定比例
D. 高新技术产品(服务)收入占企业总收入的比例不低于规定比例
E. 对企业主要产品(服务)发挥核心支持作用的技术属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围
某纳入预算管理的事业单位在进行企业所得税纳税申报时,下列项目中,准予从收入总额中扣除的不征税收入有()。
A. 财政拨款
B. 依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
C. 国债利息收入
D. 依法收取并纳入财政管理的政府性基金
某国家重点扶持的高新技术企业,2019年会计资料反映情况如下:(1)销售收入5000万元,销售成本4000万元;(2)增值税800万元,税金及附加60万元;(3)房屋出租取得不含税收入70万元;(4)销售费用180万元(其中广告费120万元);(5)管理费用350万元(其中业务招待费26万元,研究新产品、新技术费用80万元);(6)财务费用14万元;(7)购买企业债券利息5万元,从外地联营企业分回利润8.5万元(联营企业适用25%税率);(8)营业外支出52万元,其中支付某商厦开业赞助费2万元,支付另一企业合同违约金3万元,接受技术监督部门罚款1万元,向受灾地区汇款10万元。根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。<1> 、计算该企业收入总额。<2> 、计算企业所得税前准许扣除的销售费用。<3> 、计算企业所得税前准许扣除的管理费用(不包含三新费用加计扣除额)。<4> 、计算企业所得税前准许扣除的营业外支出。<5> 、计算该企业调整后的应纳税所得额。<6> 、计算该企业汇算清缴时全年应纳企业所得税税额。