红星高尔夫球俱乐部委托哈一代玩具厂加工一批高尔夫球。双方签订委托加工合同注明红星高尔夫球俱乐部提供原材料实际成本10万元,应支付给哈一代玩具厂含税加工费3万元。哈一代玩具厂代垫辅料收费1万元(含税)。高尔夫球消费税适用税率为10%,则该项委托加工物资组成计税价格为( )万元。
A. 13.68
B. 15.04
C. 14.74
D. 15
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红青坪集团下属烟厂为增值税一般纳税人,2017年4月接受某单位委托加工烟丝,加工过程烟厂代垫辅助材料2 000元,收取不含税加工费4 000元。委托方提供烟叶成本为35 000元。烟厂代收代缴消费税的应纳税额计算正确的是( )。
A. (35 000+2 000+4 000)÷(1-30%)×30%
B. (35 000+4 000)÷(1-30%)×30%
C. (35 000+2 000)÷(1-30%)×30%
D. (35 000+2 000+4 000)×30%
下列各项业务中,在收回委托加工应税消费品后仍应征收消费税的是( )。
A. 商业批发企业收回委托加工的特制白酒按受托方的计税价格直接销售
B. 工业企业收回委托某外商投资企业加工的高档化妆品按受托方的计税价格直接销售
C. 某卷烟厂委托联营企业,加工同牌号卷烟收回后直接销售,其收入与自产卷烟收入未分开核算
D. 某酒厂收回委托某外商投资企业加工的已税白酒按受托方的计税价格直接销售
无论纳税人在财务上如何处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应按销售自制应税消费品缴纳消费税的情形包括( )。
A. 受托方提供原材料生产的应税消费品
B. 受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
C. 受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品
D. 受托方将代垫辅料另行收费卖给委托方的生产的应税消费品
2019年12月,思美化妆品厂委托爱美日化厂(一般纳税人)为其特别加工香水精。思美厂提供的原材料实际成本为52 000元,爱美日化厂已将加工完成的香水精交付思美化妆品厂并开具了增值税专用发票,收取加工费35 000元,增值税4 550元。同时代收消费税,并向思美化妆品厂开具了代收代缴消费税凭证。下列关于代收代缴消费税的处理方法正确的有( )。
A. 香水精属于消费税征税范围
B. 爱美日化厂无同类香水精销售价格,故应按组成计税价格为依据计算代扣代缴消费税
C. 组成计税价格=(52 000+35 000)÷(1-15%)=102 352.94(元)
D. 代扣代缴消费税=102 352.94×15%=15 352.94(元)