题目内容

某调查机构欲进行某城市居民对某项政策支持率的电话调查,该城市的总人口在1000万以上,根据抽样理论,在置信度为95%,允许误差范围为5%的条件下,计算出所需调查的样本量为385。请根据上述资料回答下列问题:本调查中的样本量为385,其计算中的p值取值应该是()

A. p=0.1
B. p=0.3
C. p=0.5
D. p=0.8

查看答案
更多问题

某市政府为了解居民对其公共服务的满意程度,想从市民中随机抽取若干名居民,调查其居民对公共服务的满意度。请根据上述资料回答下列问题:市政府研究人员首先要确定从居民中随机抽取的样本量,在总体比例π未知时,π可取()

A. 0.7
B. 0.3
C. 0.5
D. 1.0

不属于评价估计量的标准为()

A. 一致性
B. 无偏性
C. 显著性
D. 有效性

当其他条件相同且样本容量占总体单位数的5%时,重置抽样与不重置抽样的极限误差之比为()

A. 1.03
B. 1.01
C. 0.97
D. 0.90

根据相关系数r的特点,下列对r取值的意义表述正确的是()

A. r 值若趋近于+1,表示 x与y变量之间线性相关程度密切,趋近于-1表示不密切
B. r=0表示两个变量之间不存在任何相关关系
C. 在大多数情况下, 0≤丨r丨<1表示 x与y变量之间存在一定的线性关系
D. 丨r丨永远不会等于1

答案查题题库