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甲公司为居民企业,主要从事施工设备的生产和销售业务。 2019 年有关经营情况如下:(1)国债利息收入 40 万元,从未上市的居民企业乙公司取得股息 25.2 万元。(2)直接向某养老院捐赠 10 万元,向市场监督管理部门缴纳罚款 6 万元。(3)实际发生未形成无形资产计入当期损益的新产品研究开发费用 194 万元。(4)经会计师事务所审计发现甲公司接受捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额 20 万元、税额 2.6 万元。甲公司将接受的捐赠收入直接计入“资本公积”账户。(5)全年利润总额 1522 万元,预缴企业所得税税款 280 万元。已知:企业所得税税率为 25 %;新产品研究开发费用,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的 75 %加计扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,应纳税调增的是( )。A.直接向某养老院捐赠10万元B.国债利息收入 40万元C.向市场监督管理部门缴纳罚款 6万元D.从未上市的居民企业乙公司取得股息 25.2万元2.下列关于甲公司 2019年度新产品研究开发费用企业所得税纳税调整的表述中,正确的是()。A.纳税调减 194 万元B.纳税调减 145.5 万元C.纳税调增 145.5 万元D.纳税调增 194 万元3.下列关于甲公司 2019年度接受捐赠原材料企业所得税纳税调 整的表述中,正确的是( )。A.纳税调增 22.6万元B.纳税调减 22.6万元C.纳税调增 20万元D.纳税调减 20万元4.下列关于甲公司 2019年度企业所得税汇算清缴应补缴税额的计算列式中,正确的是( )。A.应补税额= [1522 - 40 - 25.2 + 10 + 6 - 194 × 75 %+( 20 + 2.6 ) ] × 25 %- 280= 57.475 (万元)B.应补税额=( 1522 - 40 - 25.2 + 10 + 6 - 194 × 75 %+ 20 ) × 25 %- 280 = 56.825(万元)C.应补税额=( 1522- 40- 25.2+ 10+ 6- 194+ 20 )× 25%- 280= 44.7 (万元)D.应补税额= [1522+ 10+ 6- 194× 75%+( 20+ 2.6 )] × 25%- 280= 73.775(万元)

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