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根据企业所得税法的规定,下列关于无形资产的税务处理正确的有()。

A. 外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础
B. 通过债务重组方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
C. 自创商誉的摊销年限不得低于10年
D. 在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的无形资产摊销费用,准予扣除
E. 外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。

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在计算应纳税所得额时,准予扣除企业按照规定计算的固定资产折旧。下列固定资产,不得计算折旧扣除的有( )。

A. 与经营活动无关的固定资产
B. 以经营租赁方式租出的固定资产
C. 以融资租赁方式租入的固定资产
D. 已足额提取折旧仍继续使用的固定资产

下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的有()。

A. 土地增值税
B. 增值税
C. 消费税
D. 企业为职工承担的个人所得税

某工业企业,从业人员 200 人,资产总额为 3000 万元,2019 年度相关生产经营业务如下: (1)当年销售产品收入 1000 万元,对外提供培训收入 250 万元。国债利息收入 50 万元、 取得符合条件的对境内居民企业的投资收益 300 万元。 (2)全年产品销售成本为 700 万元。 (3)全年发生财务费用 70 万元,其中 20 万元为资本化的利息。 (4)管理费用共计 50万元,销售费用共计 200 万元,其中列支广告费、业务宣传费 120 万元。 (5)营业外支出通过政府部门向贫困地区捐款 30 万元,税收罚款支出 6 万元,滞纳金 1 万元。 (6)税金及附加 28 万元 。 (7)上年广告宣传费超支 30 万元。以下计算正确的是( )。

A. 收入总额=1250(万元)
B. 资本化的利息,通过摊销方式扣除,不直接在财务费用中反映。可扣除的财务费用=50(万元)
C. 广告宣传费扣除限额=1250×15%=187.5(万元)
D. 税前可扣除的财务费用和销售费用合计=280(万元)
E. 利润总额=535(万元)
F. 应纳税所得额=162(万元)
G. 企业应缴纳企业所得税税额=162×50%×20%=16.2(万元)

下列关于研究开发费用加计扣除的涉税规定的表述中,正确的有()。

A. 企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除
B. 企业委托境外进行研发活动所发生的研发费用,不得加计扣除
C. 企业委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用
D. 企业为获得创新性的产品进行创意设计活动而发生的相关费用,可按照规定进行税前加计扣除
E. 娱乐业适用税前加计扣除政策

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