题目内容

A注册会计师负责审计甲公司2012年度财务报表。A注册会计师发现甲公司2012年12月31日应收账款由l000个项目组成,应收账款账面价值为300万元,假定注册会计师确定的实际执行的重要性水平是5万元,评估的重大错报风险水平为“高”水平,其他实质性程序未能发现重大错报的风险为高水平(假设保证系数为2.4)。注册会计师决定采用非统计抽样法选取样本对应收账款存在认定进行测试。 要求: (1)请用公式法计算样本规模。 (2)假设注册会计师抽取应收账款样本的账面价值是1200000元,对样本实施函证程序发现有一个错报,高估应收账款账面18000元,请采用比率法推断应收账款审定金额。 (3)不考虑其他因素,请评价应收账款项目是否存在重大错报,注册会计师是否需要扩大函证样本规模。 (4)假设注册会计师评估的应收账款明显微小错报临界值是5000元,请说明已经查出的应收账款错报是否需要累积,并说明理由。

查看答案
更多问题

(本小题18分)甲公司为我国境内注册的上市公司,适用的所得税税率为25%,其2×12年度财务报告于2×13年3月31日对外报出。甲公司2×12年发生的有关交易或事项如下: (1)2×12年4月29日,甲公司董事会决议将其闲置的厂房出租给丙公司。同日,与丙公司签订了经营租赁协议,租赁期开始日为2×12年4月30日,租赁期为5年,年租金600万元。2×12年5月1日,甲公司将腾空后的厂房移交丙公司使用,当日该厂房的公允价值为9600万元。2×12年12月31日,该厂房的公允价值为9800万元。 甲公司于租赁期开始日将上述厂房转为投资性房地产并采用公允价值进行后续计量。该厂房的原价为9000万元,至租赁期开始日累计已计提折旧1080万元,月折旧额30万元,未计提减值准备。税法计提折旧方法、年限和残值与会计相同。 (2)2×11年3月28日,甲公司与乙公司签订了-项固定造价合同。合同约定:甲公司为乙公司建造办公楼,工程造价为8000万元;工期为自合同签订之日起3年。甲公司预计该办公楼的总成本为7200万元。工程于2×11年4月1日开工,至2×11年12月31日实际发生成本2160万元(其中,材料占50%,其余为人工费用。下同),确认合同收入2400万元。由于建筑材料价格上涨,2×12年度实际发生成本3580万元,预计为完成合同尚需发生成本2460万元。甲公司采用累计实际发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定合同完工进度。至2×12年12月31日已结算合同款5000万元(2×12年结算合同款3000万元)。 (3)2×12年12月31日,甲公司-项在建工程的账面价值为4500万元,预计至达到预定可使用状态尚需投入500万元。该项目以前未计提减值准备。由于市场出现了与其相类似的项目,甲公司于年末对该项目进行减值测试,经测试表明:扣除继续建造所需投入因素预计未来现金流量现值为3700万元,未扣除继续开发所需投入因素预计的未来现金流量现值为4180万元。2×12年12月31日,该项目的市场出售价格减去相关费用后的净额为3800万元。 (4)2×12年12月31日甲公司某项专利权出现减值迹象,预计可收回金额为72万元。该专利自2×10年年初开始自行研究开发,2×10年发生相关研发支出70万元,符合资本化条件前发生的开发支出为30万元,符合资本化条件后发生的开发支出为40万元;2×11年至无形资产达到预定用途前发生开发支出105万元(全部符合资本化条件),2×11年7月30日专利技术获得成功达到预定用途并专门用于生产A产品。申请专利权发生注册费用5万元,为运行该项无形资产发生的培训支出4万元。该项专利权的法律保护期限为15年,甲公司预计运用该项专利权生产的产品在未来10年内会为企业带来经济利益。w公司向甲公司承诺在5年后以30万元购买该项专利权。甲公司管理层计划在5 年后将其出售给W公司。甲公司采用直线法摊销无形资产,无残值。 本题不考虑所得税以外的其他因素。 (1)根据资料(1),①计算确定甲公司2×12年12月31日出租厂房在资产负债表上的列示金额;②计算确定甲公司2×12年12月31日该投资性房地产的计税基础并编制与递延所得税有关的会计分录;③计算该转换业务影响甲公司2×12年净利润和综合收益总额的金额。 (2)根据资料(2),①计算甲公司2×12年应确认的存货跌价损失金额,并说明理由: ②编制甲公司2×12年与建造合同有关的会计分录;③计算甲公司2×12年12月31日存货项目列示金额。 (3)根据资料(3),计算甲公司于2×12年末对开发项目应确认的减值损失金额,并说明确定可收回金额的原则。 (4)根据资料(4),计算甲公司2×12年无形资产摊销金额及计提减值准备的金额并编制相关会计分录。

(本小题10分)长江公司为境内注册的公司,为增值税-般纳税人,适用的增值税税率为17%,其30%收入来自于出口销售,其余收入来自于国内销售;生产产品所需原材料有40%进口,出口产品和进口原材料通常以美元结算。长江公司以人民币作为记账本位币,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。 资料1: (1)2012年11月30 日长江公司有关外币账户余额如下:
项目 外币账户余额(万美元)
汇率
人民币账户余额(万元人民币)
银行存款
4000
6.65
26600
应收账款
2000
6.65
13300
应付账款
1000
6.65
6650
(2)长江公司2012年12月发生有关外币交易和事项如下: ①2 日,将100万美元兑换为人民币,取得人民币存人银行,当日即期汇率为1美元=6.62元人民币,当日银行买入价为1美元=6.60元人民币。 ②10日,从国外购入-批原材料,货款总额为2000万美元。该原材料已验收入库,货款尚未支付。当日即期汇率为1美元=6.61元人民币。另外,以银行存款(人民币)支付该原材料的进口关税2820万元人民币,增值税税额2726.8万元人民币。 ③15日,出口销售-批商品,销售价款为4000万美元,货款尚未收到。当日即期汇率为1美元=6.60元人民币。假定不考虑相关税费。 ④20日,收到期初应收账款1000万美元,当日存入银行。当日即期汇率为1美元=6.58元人民币。该应收账款系上月份出口销售发生的。 ⑤31日,即期汇率为1美元=6.56元人民币。 (3)长江公司拥有黄河公司70%的股权。黄河公司在英国注册,在英国生产产品并全部在当地销售,生产所需原材料直接在英国采购。2012年11月末,长江公司应收黄河公司款项2000万英镑,该长期应收款项实质上构成对黄河公司净投资的-部分,2012年11月30日折算的人民币金额为21200万元。2012年12月31日英镑与人民币的汇率为1英镑=10.2元人民币。 假定不考虑其他因素的影响。 资料2: (1)关于外币交易产生的汇兑损益,长江公司会计处理如下: ①将100万美元兑换为人民币,产生汇兑损失2万元人民币; ②期末银行存款外币账户产生汇兑收益-374万元人民币; ③期末应收账款外币账户产生汇兑收益-250万元人民币; ④期末应付账款外币账户产生汇兑损失-190万元人民币; ⑤收到应收账款1000万美元时产生的汇兑损失为-70万元人民币。 (2)关于境外经营财务报表折算,长江公司会计处理如下: ①少数股东应分担的外币财务报表折算差额并入少数股东权益; ②长期应收款外币账户产生汇兑收益800万元人民币; ③合并报表将有实质上构成对境外经营净投资的外币货币性项目,因汇率变动而产生的汇兑差额,列入“财务费用”项目。 要求:逐笔分析、判断资料2中各项会计处理是否正确并说明判断依据。

【问题3】(3分)
考虑实例n= 10,C= 10,各个货物的体积为{4,2,7,3,5,4,2,3,6,2}。该实例在最先适宜和最优适宜策略下所需的集装箱数分别为(9)和(10)。考虑一般的情况,这两种求解策略能否确保得到最优解?(11) (能或否)

(本小题16分)甲公司、乙公司和丙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%。2012年度发生的部分交易和事项如下: (1)2012年1月1日,甲公司通过向乙公司控股股东定向发行股票2000万股(股票面值为1元),取得乙公司80%的股权,并取得对乙公司的控制。2012年1月1日,甲公司股票市场价格(公允价值)为每股10元。甲公司本次收购发生并支付相关费用1000万元,其中股票发行手续费800万元,审计等中介费用200万元。 合并前,甲公司和乙公司控股股东无关联方关系。 乙公司2012年1月1日所有者权益账面价值为22000万元,其中股本10000万元,资本公积为5000万元,盈余公积为1000万元,未分配利润为6000万元。所有者权益公允价值为22800万元,除下列资产、负债外,其他资产、负债的账面价值与公允价值相等。 单位:万元
项目 账面价值
公允价值
应收账款
1300
1200
固定资产
3000
4000
或有负债
0
100
表中:固定资产为一管理用设备,该设备的剩余使用年限为10年,净残值为零。乙公司对该固定资产采用年限平均法计提折旧(与甲公司摊销政策一致)。 或有负债系某客户对乙公司提起诉讼所产生。 甲公司取得其控制权后,乙公司仍按原账面价值进行核算。乙公司各项资产、负债的计税基础与账面价值一致。_ 2012年度,上述应收账款已全部收回,导致或有负债产生的诉讼事项于2012年年末终审完结,诉讼判决乙公司赔款110万元。乙公司已如数支付110万元赔款。 (2)2012年1月1日,甲公司向其50名管理人员和全资子公司丙公司的10名管理人员发行股票,每人认购10万股,认购价格为每股3元。上述全部管理人员在当日均全部认购并支付款项。当日,甲公司股票公允价值为每股6元。 (3)2012年6月1日,甲公司将本公司生产的一批产品出售给丙公司,售价为1600万元(不含增值税),成本为1000万元。至2012年12月31日,丙公司已对外售出该批存货的40%,当日,剩余存货的可变现净值为500万元。甲公司和丙公司无其他内部交易。 要求: (1)根据资料(1),计算甲公司对乙公司的合并成本,编制购买日对乙公司投资的会计分录。 (2)根据资料(1),计算甲公司合并乙公司形成的商誉以及购买日少数股东权益金额(要求考虑相关的递延所得税影响)。 (3)根据资料(1),计算甲公司合并乙公司对2012年度合并净利润的调整金额(要求考虑相关的递延所得税影响)。 (4)根据资料(2),分别编制甲公司、丙公司2012年度股份支付的相关会计分录,并计算其对甲公司2012年度合并利润的影响金额(不考虑所得税影响)。 (5)根据资料(3),计算2012、年12月31日因该事项合并报表中应列示的递延所得税资产金额。

答案查题题库