某公司2019年度实现会计利润总额25万元。“财务费用”账户中列支:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。
要求:计算该公司2019年度的应纳税所得额某公司2019年度实现会计利润总额25万元。“财务费用”账户中列支:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。
要求:计算该公司2019年度的应纳税所得额
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某企业2019年全年实现收入总额8000万元(尚未扣减销售折扣80万元),其中包括国债利息收入7万元、金融债券利息收入20万元、从被投资公司分回的税后利润38万元;后经聘请的会计师事务所审计,还发现有关税收问题如下:
(1)转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元,会计未作处理。
(2)12月份,以自产公允价值47万元的货物清偿应付账款50万元,某企业2019年全年实现收入总额8000万元(尚未扣减销售折扣80万元),其中包括国债利息收入7万元、金融债券利息收入20万元、从被投资公司分回的税后利润38万元;后经聘请的会计师事务所审计,还发现有关税收问题如下:
(1)转让5年以上非独占许可使用权收入700万元,与之相应的成本及税费为100万元,会计未作处理。
(2)12月份,以自产公允价值47万元的货物清偿应付账款50万元,
某摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%)。
企业自行处理:企业所得税=(应纳税所得额-620)×25%=570某摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%)。
企业自行处理:企业所得税=(应纳税所得额-620)×25%=570
甲地板厂(以下简称“甲厂”)业务:
(1)将外购素板40%加工成A型实木地板,当月对外销售并开具增值税专用发票注明销售金额40万元、税额5.2万元。
(2)受乙地板厂(以下简称“乙厂”)委托加工一批A型实木地板,双方约定由甲厂提供素板,乙厂支付加工费。甲厂将剩余的外购实木素板全部投入加工,当月将加工完毕的实木地板交付乙厂,开具的增值税专用发票注明收取材料费金额30.6万元、加工费5甲地板厂(以下简称“甲厂”)业务:
(1)将外购素板40%加工成A型实木地板,当月对外销售并开具增值税专用发票注明销售金额40万元、税额5.2万元。
(2)受乙地板厂(以下简称“乙厂”)委托加工一批A型实木地板,双方约定由甲厂提供素板,乙厂支付加工费。甲厂将剩余的外购实木素板全部投入加工,当月将加工完毕的实木地板交付乙厂,开具的增值税专用发票注明收取材料费金额30.6万元、加工费5
甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年5月税务机关发现其3月接受乙厂委托加工一批烟丝,甲厂未代收代缴消费税。
已知乙厂提供烟叶的成本为95万元,甲厂收取加工费20万元,乙厂尚未销售收回的烟丝。
其他相关资料:烟丝消费税为30%,以上销售额和费用均不含增值税。
计算乙厂应补缴的消费税额,并说明甲厂未代收代缴消费税应承担的法律责任甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年5月税务机关发现其3月接受乙厂委托加工一批烟丝,甲厂未代收代缴消费税。
已知乙厂提供烟叶的成本为95万元,甲厂收取加工费20万元,乙厂尚未销售收回的烟丝。
其他相关资料:烟丝消费税为30%,以上销售额和费用均不含增值税。
计算乙厂应补缴的消费税额,并说明甲厂未代收代缴消费税应承担的法律责任