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计算分析题: 甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司内部审计部门于2013年1月在对其2012年度财务报表进行内审时,对以下交易或事项的会计处理提出疑问: (1)甲公司于2012年9月20日以一项交易性金融资产与乙公司一项以土地使用权进行交换,资产置换日,甲公司换出交易性金融资产的账面价值为1800万元(成本1500万元,公允价值变动收益300万元),公允价值为2000万元;乙公司土地使用权的账面余额为2100万元,累计摊销200万元,公允价值为2000万元。甲公司换入土地使用权作为投资性房地产核算,采用成本模式进行后续计量,采用直线法按18年摊销,无残值。假定非货币性资产交换具有商业实质。甲公司相关会计处理如下: 借:投资性房地产1800 贷:交易性金融资产——成本1500 ——公允价值变动300 借:公允价值变动损益300 贷:投资收益300 借:其他业务成本33.33 贷:投资性房地产累计摊销33.33 (2)甲公司于2012年10月以一批自产产品与丙公司的一项长期股权投资进行置换,资产置换日,甲公司该批自产产品的成本为800万元,已计提存货跌价准备50万元,公允价值为1000万元,公允价值等于计税价格;丙公司换出长期股权投资的账面价值为920万元,公允价值为900万元。换入后的资产均不改变使用用途。假定非货币性资产交换不具有商业实质。甲公司相关会计处理如下: 借:长期股权投资1170 贷:主营业务收入1000 应交税费——应交增值税(销项税额)170 借:主营业务成本800 贷:库存商品800 借:存货跌价准备50 贷:资产减值损失50 要求:根据资料(1)和(2),逐项判断甲公司会计处理是否正确;如不正确,简要说明理由,并编制有关会计差错的更正分录(有关会计差错更正按前期差错处理,涉及损益的事项通过“以前年度损益调整”科目核算,不考虑所得税费用和盈余公积的调整,损益科目合并结转)。

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Questions 11 to 15 are based on the following passage. Scratchy throats, stuffy noses and body aches all spell misery, but being able to tell if the cause is a cold or flu (流感) may make a difference in how long the misery lasts. The American Lung Association (ALA) has issued new guidelines on combating colds and the flu, and one of the keys is being able to quickly tell the two apart. That’s because the prescription drugs available for the flu need to be taken soon after the illness sets in. As for colds, the sooner a person starts taking over-the-counter remedy, the sooner relief will come. The common cold and the flu are both caused by viruses. More than 200 viruses can cause cold symptoms, while the flu is caused by three viruses―flu A, B and C. There is no cure for either illness, but the flu can be prevented by the flu vaccine (疫苗), which is, for most people, the best way to fight the flu, according to the ALA. But if the flu does strike, quick action can help. Although the flu and common cold have many similarities, there are some obvious signs to look for. Cold symptoms such as stuffy nose, runny nose and scratchy throat typically develop gradually, and adults and teens often do not get a fever. On the other hand, fever is one of the characteristic features of the flu for all ages. And in general, flu symptoms including fever and chills, sore throat and body aches come on suddenly and are more severe than cold symptoms. The ALA notes that it may be particularly difficult to tell when infants and preschool age children have the flu. It advises parents to call the doctor if their small children have flu-like symptoms. Both cold and flu symptoms can be eased with over-the-counter medications as well. However, children and teens with a cold or flu should not take aspirin for pain relief because of the risk of Reye syndrome (综合症),a rare but serious condition of the liver and central nervous system. There is, of course, no vaccine for the common cold. But frequent hand washing and avoiding close contact with people who have colds can reduce the likelihood of catching one. We learn from the passage that ()

A. one doesn’t need to take any medicine if he has a cold or the flu
B. aspirin should not be included in over-the-counter medicines for the flu
C. delayed treatment of the flu will harm the liver and central nervous system
D. over-the-counter drugs can be taken to ease the misery caused by a cold or the flu

实现一个绿色的梦想 师智敏出生在湖北咸安的一个小村庄,是一个地地道道的农村娃。他从小就暗下决心,一定要考上农业大学,用知识来改变农民的命运! 高考填志愿时,因家人反对填农业院校,他只好选择了理工科院校。入学后师智敏心里还是一直眷念着农业,他相信农业才是更适合他施展才华的舞台。大一下学期,他悄悄地转学到华中农业大学果树专业,他在转学申请上写道:“我热爱农村,我必须走自己的路。”家人得知他转学的消息后又急又气,却也无计可施,只能慢慢接受这一现实。 毕业后不久,为了实现献身农业的理想,师智敏回到了家乡咸安开始创业。但是接二连三的失败让他认识到,农业创业不能靠一时冲动,没有资金、缺乏实践经验的创业,都是不可能成功的!经过学习和实践摸索,他取得了一定的收获,并且明白了一个道理:大学生到农村创业不同于普通农民的农业生产,应站在高起点上发展现代农业。随着事业的发展和规模的扩大,师智敏成立了湖北天人生态农业有限公司。同时注册了一个商标“顶尖”,寓意就是做最好的水果。经过对咸宁生态环境、农业资源、地形、气候等全面分析,2005年初,他租下了400亩荒山,栽下了果树。经过几年努力,这些果树在不施化肥、不打农药的情况下长势旺盛,开始挂果,面积也扩大到了1000多亩,连续4年通过国家权威部门的有机认证。 成功没有让师智敏忘记用知识来改变农民命运的决心!他牵头组建了咸安区果业协会,手把手地教给果农水果种植的操作程序,为他们提供产前、产中、产后一条龙服务,让农户的收入连年提高。现在,每到关键时期他的果园里总是挤满了前来学习技术的乡亲们。在他的带动下,已经有1000多户农户发展特色水果3万多亩,投产后年产值可达1亿元以上。 ――摘编自《光明日报》 结合材料,谈谈个人理想和社会理想的关系。

甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为17%。2017年发生如下业务: (1)2017年1月甲公司董事会决定将本公司生产的1000件产品作为福利发放给公司管理人员。该批产品的单位成本为0.8万元,市场销售价格为每件1万元(不含增值税税额)。 (2)为调整产品结构,去除冗余产能,2017年甲公司推出一项鼓励员工提前离职的计划。该计划范围内涉及的员工共有150人,平均距离退休年龄还有5年。甲公司董事会于10月20日通过决议,该计划范围内的员工如果申请提前离职,甲公司将每人一次性地支付补偿款30万元。根据计划公布后与员工达成的协议,其中的100人将会申请离职。 (3)2017年甲公司销售额快速增长,对当年度业绩起到了决定性作用。根据甲公司当年制定并开始实施的利润分享计划,销售部门员工可以分享当年度净利润的2%作为奖励。根据2017年度实现的利润,董事会按照利润分享计划,决议发放给销售部门员工奖励400万元。 (4)甲公司共有1000名职工,从2017年1月1日起,该公司实行累积带薪缺勤制度。该制度规定,每个职工每年可享受5个工作日带薪年休假,未使用的年休假只能向后结转一个日历年度,超过1年未使用的权利作废,不能在职工离开公司时获得现金支付;职工休年休假是以后进先出为基础,即首先从当年可享受的权利中扣除,再从上年结转的带薪年休假余额中扣除;职工离开公司时,公司对职工未使用的累积带薪年休假不支付现金。2017年12月31日,每个职工当年平均未使用带薪年休假为2天。根据过去的经验并预期该经验将继续适用,甲公司预计2018年有900名职工将享受不超过5天的带薪年休假,剩余100名职工每人将平均享受6天半年休假,假定这100名职工全部为总部各部门经理,该公司平均每名职工每个工作日工资为400元。假定至2叭8年12月31日,上述100名部门经理中有80名享受了6天半休假,并随同正常工资以银行存款支付。另有20名只享受了5天休假。假定不考虑除增值税以外其他因素的影响。 根据资料(1)至(3),分别编制相关业务的会计分录。

位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2017年12月生产经营业务如下: (1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元、保险费3800元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费1600元、税额176元。 (2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得的增值税专用发票上注明金额800000元、税额136000元;取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元、税额5500元;取得的增值税专用发票上注明装卸费30000元、税额1 800元。 (3)销售粮食白酒60吨给某专卖店,每吨销售价格26000元、增值税销项税额4420元,共计应收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120000元、税额13200元。 (4)销售与业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算的全资子公司(销售公司),每吨售价20000元,开具增值税专用发票取得销售额共计1 000000元、税额170000元。 (5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462元并开具普通发票,共计取得含税销售额836550元。 (6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。(其他相关资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)该白酒生产企业自行计算12月应缴纳的各项税费如下: ①进口设备应缴纳增值税=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×17%=14013.44(元) ②可抵扣的进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44(元) ③销项税额=(1770444+1000000+836550)×17%=613188.98(元) ④损失酒精转出进项税额=2.5×8000×17%=3400(元) ⑤应缴纳增值税=613188.98-170689.44+3400=445899.54(元) ⑥应缴纳的消费税=(1770444+1000000+836550)×20%+(60+50+25)×2000×0.5=721398.8+135000=856398.8(元) ⑦应缴纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=(445899.54+856398.8)×(5%+3%+2%)=130229.83(元) 计算该企业12月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。

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