某高尔夫球生产企业是增值税一般纳税人,其生产的高尔夫球不含增值税的平均销售价格为25 000元/箱,最高销售价格为26 000元/箱;该企业10月份将5箱自产高尔夫球用于换取一批生产材料。已知,增值税税率为13%,消费税税率为10%。有关该企业上述业务应缴纳的增值税和消费税,下列计算列式中,正确的有( )。
A. 应纳增值税=25 000×5×13%=16 250(元)
B. 应纳增值税=26 000×5×13%=16 900(元)
C. 应纳消费税=25 000×5×10%=12 500(元)
D. 应纳消费税=26 000×5×10%=13 000(元)
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甲礼花厂2020年10月委托乙厂加工一批焰火,甲礼花厂提供的原材料成本为37.5万元。当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票注明收取加工费5万元(乙厂无同类焰火销售价格)。已知,销售加工、修理修配劳务适用增值税税率为13%,鞭炮、焰火适用消费税税率为15%。有关甲礼花厂上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。
A. 甲礼花厂应缴纳的增值税=5×13%
B. 甲礼花厂应缴纳的消费税=(37.5+5)×15%
C. 乙厂应缴纳的增值税=5×13%
D. 乙厂应代收代缴的消费税=(37.5+5)÷(1-15%)×15%
木材厂将自产的一批实木地板用于装修厂部办公楼,其会计处理为( )。
A. 借:在建工程 贷:应交税费--应交增值税(销项税额)
B. 借:在建工程 贷:应交税费--应交消费税
C. 借:税金及附加 贷:应交税费--应交消费税
D. 借:在建工程 贷:库存商品
进口的应税消费品缴纳的消费税应计入进口应税消费品的成本,可能计入的账户有( )。
A. “固定资产”
B. “应交税费”
C. “材料采购”
D. “库存商品”
纳税人将其生产经营的应税消费品用于职工福利、奖励等方面应做的账务处理( )。
A. 借:应付职工薪酬 贷:主营业务收入 应交税费--应交增值税(销项税额)
B. 借:税金及附加 贷:应交税费--应交消费税
C. 借:应付职工薪酬 贷:库存商品
D. 借:主营业务成本 贷:库存商品