甲公司为居民企业,主要从事化工产品的生产和销售业务。 2019年度有关经营情况如下:(1)取得销售商品收入 9000万元,提供修理劳务收入 500万元,出租包装物收入 60万元, 从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益 25万元。(2)发生符合条件的广告费支出 1380万元,按规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费18万元,合理的会议费 8万元,直接向某敬老院捐赠 6万元,上缴集团公司管理费 10万元。(3)由于管理不善被盗库存商品一批,经税务机关审核,该批存货的成本为 40万元,增值税进项税额为 5.2万元;取得保险公司赔款 12万元,责任人赔偿 2万元。(4)上年度尚未扣除的、符合条件的广告费支出 50万元。已知:广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入 15%的部分,准予扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲公司的下列收入中,在计算 2019年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是( )。A.销售商品收入 9000万元B.从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益 25万元C.出租包装物收入 60万元D.提供修理劳务收入 500万元2.甲公司的下列费用中,在计算 2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。A.合理的会议费 8万元B.特殊工种职工人身安全保险费 18万元C.上缴集团公司管理费 10万元D.直接向某敬老院捐赠 6万元3.甲公司在计算 2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费支出是()万元。A.1430B.1434C.1380D.14254.关于甲公司在计算 2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除被盗商品的损失金额, 下列算式正确的是( )。A.40+5.2-12-2=31.2(万元)B.40+5.2-12=33.2(万元)C.40-12-2=26 (万元)D.40+5.2=45.2(万元)
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甲公司为居民企业,主要从事电冰箱的生产和销售业务。 2017年有关经营情况如下:(1)销售电冰箱收入 8000万元;出租闲置设备收入 500万元;国债利息收入 50万元;理财产品收益 30万元。(2)符合条件的广告费支出 1500万元。(3)向银行借入流动资金支付利息 55万元,非广告性赞助支出 80万元,向客户支付违约金3万元,计提坏账准备金 8万元。(4)全年利润总额为 900万元。已知:广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入 15%的部分,准予扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲公司下列收入中,应计入 2017年度企业所得税收入总额的是()。A.出租闲置设备收入 500万元B.国债利息收入 50万元C.销售电冰箱收入 8000万元D.理财产品收益 30万元2.甲公司在计算 2017年度企业所得税应纳税所得额时,可以扣除的广告费支出是()万元。A.1275B.1500C.1207D.12003.甲公司在计算 2017年度企业所得税应纳税所得额时,下列支出中,不得扣除的是()。A.向银行借入流动资金支付利息支出 55万元B.向客户支付违约金 3万元C.计提坏账准备金 8万元D.非广告性赞助支出 80万元4.计算甲公司2017年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是()。A.900+(1500-1207)+80+3+8=1284(万元)B.900-50+(1500-1275)+80+8=1163(万元)C.900-500+55+8=463(万元)D.900-30+(1500-1200)=1170(万元)
甲公司为居民企业,主要从事工艺品的生产和销售业务。 2019年有关经营情况如下:(1)销售产品收入 2000万元,出租设备租金收入 20万元,接受捐赠收入 10万元,国债利息收入 2万元,转让商标权收入 60万元。(2)将价值 50万元的产品用于换取乙公司生产的货物,将价值 34万元的产品用于抵偿信用公司欠款,将价值 3.5万元的产品用于馈赠客户,将价值 10万元的产品用于奖励优秀职工。(3)捐赠支出 27万元,其中直接向丁中学捐赠 3万元,通过市民政部门用于扶贫救济(非目标脱贫地区)的捐赠 24万元。(4)违反规定被工商行政管理局罚款 2.5万元,缴纳税收滞纳金 1万元,非广告性赞助支出3万元。(5)预缴企业所得税税款 33万元。(6)全年会计利润为 190万元。已知:公益性捐赠支出,在年度利润总额 12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额 12%的部分,准予结转以后 3年内在计算应纳税所得额时扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲公司的下列收入中,属于免税收入的是( )。A.接受捐赠收入 10万元B.国债利息收入 2万元C.转让商标权收入 60万元D.出租设备租金收入 20万元2.甲公司的下列业务中,在计算 2019年度企业所得税应纳税所得额时,应视同销售计算企业所得税的是( )。A.将价值 34万元的产品用于抵偿信用公司欠款B.将价值 50万元的产品用于换取乙公司生产的货物C.将价值 3.5万元的产品用于馈赠客户D.将价值 10万元的产品用于奖励优秀职工3.甲公司在计算 2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出金额是()万元。A.22.8B.24C.27D.254.甲公司在计算 2019年度企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,不得扣除的是()。A.违反规定被工商行政管理局罚款 2.5万元B.预缴企业所得税税款 33万元C.缴纳税收滞纳金 1万元D.非广告性赞助支出 3万元
甲公司为居民企业,主要从事施工设备的生产和销售业务。 2019 年有关经营情况如下:(1)国债利息收入 40 万元,从未上市的居民企业乙公司取得股息 25.2 万元。(2)直接向某养老院捐赠 10 万元,向市场监督管理部门缴纳罚款 6 万元。(3)实际发生未形成无形资产计入当期损益的新产品研究开发费用 194 万元。(4)经会计师事务所审计发现甲公司接受捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额 20 万元、税额 2.6 万元。甲公司将接受的捐赠收入直接计入“资本公积”账户。(5)全年利润总额 1522 万元,预缴企业所得税税款 280 万元。已知:企业所得税税率为 25 %;新产品研究开发费用,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的 75 %加计扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,应纳税调增的是( )。A.直接向某养老院捐赠10万元B.国债利息收入 40万元C.向市场监督管理部门缴纳罚款 6万元D.从未上市的居民企业乙公司取得股息 25.2万元2.下列关于甲公司 2019年度新产品研究开发费用企业所得税纳税调整的表述中,正确的是()。A.纳税调减 194 万元B.纳税调减 145.5 万元C.纳税调增 145.5 万元D.纳税调增 194 万元3.下列关于甲公司 2019年度接受捐赠原材料企业所得税纳税调 整的表述中,正确的是( )。A.纳税调增 22.6万元B.纳税调减 22.6万元C.纳税调增 20万元D.纳税调减 20万元4.下列关于甲公司 2019年度企业所得税汇算清缴应补缴税额的计算列式中,正确的是( )。A.应补税额= [1522 - 40 - 25.2 + 10 + 6 - 194 × 75 %+( 20 + 2.6 ) ] × 25 %- 280= 57.475 (万元)B.应补税额=( 1522 - 40 - 25.2 + 10 + 6 - 194 × 75 %+ 20 ) × 25 %- 280 = 56.825(万元)C.应补税额=( 1522- 40- 25.2+ 10+ 6- 194+ 20 )× 25%- 280= 44.7 (万元)D.应补税额= [1522+ 10+ 6- 194× 75%+( 20+ 2.6 )] × 25%- 280= 73.775(万元)
车辆轮胎在使用过程中胎冠花纹变浅,胎冠端面已接近轮胎磨耗标志,这一现象属于
A. 有形磨损
B. 无形磨损
C. 有形磨损或无形磨损
D. 有形磨损及无形磨损