甲电子设备公司为居民企业,主要从事电子设备的制造业务。 2017年有关经营情况如下:(1)销售货物收入 2000万元,提供技术服务收入 500万元,转让股权收入 3000万元。经税务机关核准上年已作损失处理后又收回的其他应收款 15万元。(2)缴纳增值税 180万元,城市维护建设税和教育费附加 18万元,房产税 25万元,预缴企业所得税税款 43万元。(3)与生产经营有关的业务招待费支出 50万元。(4)新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益 19万。已知:业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰ 。根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲电子设备公司的下列收入中,应计入收入总额的是()。A.销售货物收入 2000万元B.上年已作坏账损失处理后又收回的其他应收款 15万元C.转让股权收入 3000万元D.提供技术服务收入 500万元2.甲电子设备公司缴纳的下列税款中,在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。A.增值税 180万元B.预缴企业所得税税款 43万元C.城市维护建设税和教育费附加18万元D.房产税 25万元3.甲电子设备公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是( )万元。A.27.575B.30C.12.5D.254.关于甲电子设备公司研发费用可以享受当年企业所得税税收优惠的下列表述中,正确的是()。A.加计扣除40%B.加计扣除10%C.加计扣除60%D.加计扣除50%
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甲公司为居民企业,主要从事化工产品的生产和销售业务。 2019年度有关经营情况如下:(1)取得销售商品收入 9000万元,提供修理劳务收入 500万元,出租包装物收入 60万元, 从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益 25万元。(2)发生符合条件的广告费支出 1380万元,按规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费18万元,合理的会议费 8万元,直接向某敬老院捐赠 6万元,上缴集团公司管理费 10万元。(3)由于管理不善被盗库存商品一批,经税务机关审核,该批存货的成本为 40万元,增值税进项税额为 5.2万元;取得保险公司赔款 12万元,责任人赔偿 2万元。(4)上年度尚未扣除的、符合条件的广告费支出 50万元。已知:广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入 15%的部分,准予扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲公司的下列收入中,在计算 2019年度企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的是( )。A.销售商品收入 9000万元B.从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益 25万元C.出租包装物收入 60万元D.提供修理劳务收入 500万元2.甲公司的下列费用中,在计算 2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。A.合理的会议费 8万元B.特殊工种职工人身安全保险费 18万元C.上缴集团公司管理费 10万元D.直接向某敬老院捐赠 6万元3.甲公司在计算 2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费支出是()万元。A.1430B.1434C.1380D.14254.关于甲公司在计算 2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除被盗商品的损失金额, 下列算式正确的是( )。A.40+5.2-12-2=31.2(万元)B.40+5.2-12=33.2(万元)C.40-12-2=26 (万元)D.40+5.2=45.2(万元)
甲公司为居民企业,主要从事电冰箱的生产和销售业务。 2017年有关经营情况如下:(1)销售电冰箱收入 8000万元;出租闲置设备收入 500万元;国债利息收入 50万元;理财产品收益 30万元。(2)符合条件的广告费支出 1500万元。(3)向银行借入流动资金支付利息 55万元,非广告性赞助支出 80万元,向客户支付违约金3万元,计提坏账准备金 8万元。(4)全年利润总额为 900万元。已知:广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入 15%的部分,准予扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲公司下列收入中,应计入 2017年度企业所得税收入总额的是()。A.出租闲置设备收入 500万元B.国债利息收入 50万元C.销售电冰箱收入 8000万元D.理财产品收益 30万元2.甲公司在计算 2017年度企业所得税应纳税所得额时,可以扣除的广告费支出是()万元。A.1275B.1500C.1207D.12003.甲公司在计算 2017年度企业所得税应纳税所得额时,下列支出中,不得扣除的是()。A.向银行借入流动资金支付利息支出 55万元B.向客户支付违约金 3万元C.计提坏账准备金 8万元D.非广告性赞助支出 80万元4.计算甲公司2017年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是()。A.900+(1500-1207)+80+3+8=1284(万元)B.900-50+(1500-1275)+80+8=1163(万元)C.900-500+55+8=463(万元)D.900-30+(1500-1200)=1170(万元)
甲公司为居民企业,主要从事工艺品的生产和销售业务。 2019年有关经营情况如下:(1)销售产品收入 2000万元,出租设备租金收入 20万元,接受捐赠收入 10万元,国债利息收入 2万元,转让商标权收入 60万元。(2)将价值 50万元的产品用于换取乙公司生产的货物,将价值 34万元的产品用于抵偿信用公司欠款,将价值 3.5万元的产品用于馈赠客户,将价值 10万元的产品用于奖励优秀职工。(3)捐赠支出 27万元,其中直接向丁中学捐赠 3万元,通过市民政部门用于扶贫救济(非目标脱贫地区)的捐赠 24万元。(4)违反规定被工商行政管理局罚款 2.5万元,缴纳税收滞纳金 1万元,非广告性赞助支出3万元。(5)预缴企业所得税税款 33万元。(6)全年会计利润为 190万元。已知:公益性捐赠支出,在年度利润总额 12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额 12%的部分,准予结转以后 3年内在计算应纳税所得额时扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.甲公司的下列收入中,属于免税收入的是( )。A.接受捐赠收入 10万元B.国债利息收入 2万元C.转让商标权收入 60万元D.出租设备租金收入 20万元2.甲公司的下列业务中,在计算 2019年度企业所得税应纳税所得额时,应视同销售计算企业所得税的是( )。A.将价值 34万元的产品用于抵偿信用公司欠款B.将价值 50万元的产品用于换取乙公司生产的货物C.将价值 3.5万元的产品用于馈赠客户D.将价值 10万元的产品用于奖励优秀职工3.甲公司在计算 2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出金额是()万元。A.22.8B.24C.27D.254.甲公司在计算 2019年度企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,不得扣除的是()。A.违反规定被工商行政管理局罚款 2.5万元B.预缴企业所得税税款 33万元C.缴纳税收滞纳金 1万元D.非广告性赞助支出 3万元
甲公司为居民企业,主要从事施工设备的生产和销售业务。 2019 年有关经营情况如下:(1)国债利息收入 40 万元,从未上市的居民企业乙公司取得股息 25.2 万元。(2)直接向某养老院捐赠 10 万元,向市场监督管理部门缴纳罚款 6 万元。(3)实际发生未形成无形资产计入当期损益的新产品研究开发费用 194 万元。(4)经会计师事务所审计发现甲公司接受捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额 20 万元、税额 2.6 万元。甲公司将接受的捐赠收入直接计入“资本公积”账户。(5)全年利润总额 1522 万元,预缴企业所得税税款 280 万元。已知:企业所得税税率为 25 %;新产品研究开发费用,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的 75 %加计扣除。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,应纳税调增的是( )。A.直接向某养老院捐赠10万元B.国债利息收入 40万元C.向市场监督管理部门缴纳罚款 6万元D.从未上市的居民企业乙公司取得股息 25.2万元2.下列关于甲公司 2019年度新产品研究开发费用企业所得税纳税调整的表述中,正确的是()。A.纳税调减 194 万元B.纳税调减 145.5 万元C.纳税调增 145.5 万元D.纳税调增 194 万元3.下列关于甲公司 2019年度接受捐赠原材料企业所得税纳税调 整的表述中,正确的是( )。A.纳税调增 22.6万元B.纳税调减 22.6万元C.纳税调增 20万元D.纳税调减 20万元4.下列关于甲公司 2019年度企业所得税汇算清缴应补缴税额的计算列式中,正确的是( )。A.应补税额= [1522 - 40 - 25.2 + 10 + 6 - 194 × 75 %+( 20 + 2.6 ) ] × 25 %- 280= 57.475 (万元)B.应补税额=( 1522 - 40 - 25.2 + 10 + 6 - 194 × 75 %+ 20 ) × 25 %- 280 = 56.825(万元)C.应补税额=( 1522- 40- 25.2+ 10+ 6- 194+ 20 )× 25%- 280= 44.7 (万元)D.应补税额= [1522+ 10+ 6- 194× 75%+( 20+ 2.6 )] × 25%- 280= 73.775(万元)